Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Пальчики оближешь или Страсти по пельменям

Яркий, горячий, вкусный, ароматный, незабываемый… Все это о межрегиональном фестивале пельменей, впервые прошедшем в Варклед-Бодье.

За сотню километров

– С 2015 года в Ижевске проводится Всемирный фестиваль пельменей в рамках развития бренда «Удмуртия – родина пельменей». Как патриоты своей нации, мы тоже решили по-своему присоединиться к этой масштабной акции и провести в нашем селе межрегиональный фестиваль. Жаль, что не все приглашенные нашли возможность приехать. Но, думаю, тем, кому удалось это сделать, не придется пожалеть, – сказала в приветственном слове главный инициатор мероприятия и руководитель национально-культурной автономии удмуртов района Наталья Матвеева.

Действительно, не пожалели! Например, самые дальние гости – команда из села Заречный Вишур Шарканского района Удмуртии – добиралась аж 160 километров. Их руководитель Ольга Широбокова призналась:

– Хотя немного устали от дороги, да и бабушки наши волновались перед конкурсом, все равно настроение отличное. Потому что приняли по-семейному тепло, праздник проходит непринужденно.

Мистер Пельмень

Кроме шарканцев, в конкурсных испытаниях приняли участие команды из Агрыза, Сарсак-Омги, самой Варклед-Бодьи, а также Центра национальных культур г.Можги.

Они лепили пельмени на время, демонстрировали свое песенное и танцевальное мастерство в конкурсе «Духовная пища», фантазию – в конкурсе «Мистер пельмень». А в конкурсе «Пальчики оближешь» надо было так разрекламировать свои пельмени, чтобы зрителям сразу же захотелось их попробовать.

Пока часть команд участвовала в практических испытаниях, остальные «угощали» зрителей духовной пищей. Хороший старт концертным номерам дал Эдуард Мираев из команды Агрызского РДК. Он зарядил зал шуточной песней, которую переделал из известной «Ой ти, чебер нылъес». Сочинял прямо в автобусе, пока ехали на фестиваль. Отлично получилось (потом даже гости из Можги слова переписали).

Каждая команда чем-нибудь да отличилась. Например, шарканцы слепили за 20 минут самое большое количество пельменей – 268. Они же подзадорили зрителей частушками о пельменях собственного сочинения.

Многонациональная команда сотрудников РДК собрала всех участников «под флагом» Татарстана.

– Хотя пельмени – удмуртская штучка, но лепят их все многонациональные ручки, – считают они.

Сарсак-омгинский народный ансамбль «Зарни сизьыл» какую только начинку к пельменям не использовал: с мясом, с щукой, с грибами, с капустой, яйцом и зеленым луком, молозивом и даже со снытью и шкварками. И формы слепили различные: четырехугольные, цветочком, с фигурным защипом. А духовную пищу разбавили сборником произведений земляка Леонида Лазарева, выпущенным недавно.

Яркий выход можгинцев в шляпах-пельменях, шумовой оркестр (из чугунков, скалок, разделочных досок, шумовок, вилок-ложек), звонкая рекламная песня никого не оставили равнодушными. Отлично обыграли на зрителях старинный потешный обряд, когда на свадьбах подавали угощенье на ухвате. На одном «роге» – напиток, на другом – пельмень.

Для принимающей команды – варклед-бодьинцев – фестиваль стал очередным экзаменом, с которым они, как всегда, отлично справились. Песни в их звонкоголосом исполнении, встреча гостей, танец с платками, поддержка детского ансамбля – все вызывало душевную радость.

Участники конкурса были отмечены в разных номинациях. А абсолютным победителем стала команда Можгинского центра национальных культур.

Бойцы невидимого фронта

В завершение еще раз хочется поблагодарить хозяев. Как отметили начальник отдела культуры Марс Гатауллин и директор централизованной клубной системы Эльвира Набиева, варклед-бодьинцы всегда легки на подъем. А еще следует отметить, что кроме непосредственных участников мероприятия всегда бывают скромные помощники – так называемые бойцы невидимого фронта. В этот день с одной стороны клуба в русской печи пеклись горячие перепечи, а с другой – на кострах в трех котлах варились пельмени. Сердечное спасибо поварам: Алексею Никанорову, Ольге и Надежде Пислеговым, Антониде Михайловой, Зое Кирилловой и Людмиле Максимовой.

…Сам праздник продолжался до вечера. После церемонии награждения было большое гулянье: праздничный стол, плясовая, частушки… Умеют же люди от души веселиться…

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев