Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Перед памятью время бессильно

История образования Агрызской узловой больницы берет свое начало в далекие годы прошлого столетия в связи с развитием железнодорожной магистрали и станции Агрыз.

В 1928 году был открыт фельдшерский здрав­пункт, в котором трудился один фельдшер – Павел Путятин. Вскоре здравпункт был преобразован во врачебную амбулаторию. Изначально она располагала 75 койками в терапевтическом и хирургическом отделениях. В годы войны в хирургическом отделении был развернут военный госпиталь.

Первым главным врачом был М.Бирюков. Некоторые сотрудники стали позже известными докторами, совмещающими лечебную работу с научной деятельностью. В их числе доктора медицинских наук А.Айдаров, А.Германов, председатель государственной медицинской комиссии по РТ Р.Ямалеев. Заслуги многих врачей были отмечены медалями «За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг.».

Больнице пришлось пережить много трудностей и перемен. Она постоянно менялась и хорошела. Так, в отдельном здании появилось инфекционное отделение, а в новом пристрое – туберкулезное отделение. В левом крыле хирургического отделения было организовано родильное отделение. Несколько позднее в больнице появился морг.

Я была приглашена на должность секретаря-машинистки, с последующим переводом в отдел кадров на должность инспектора по кадрам, где и работала с 1953 года по 1995 год. За это время в нашем дружном коллективе работали главные врачи Рашида Мухаметова, Елена Кириллова, Раиф Ямалеев, Мансур Абдуллин, Петр Ионов, Фарид Габбасов. Многие работали в больнице тоже с далеких 50-х годов.

Перед памятью время бессильно. И вот что осталось в моей памяти. Время было трудное, послевоенное. Тогда еще не было автомобилей, нормальных дорог и тротуаров. Врачи выезжали к больным на лошадях. Когда лошадей не было, ходили на вызовы пешком. Каждый сотрудник больницы отдавал себя работе полностью, чувствуя большую ответственность за судьбы больных.

В хозяйстве имелась корова, свинки; фруктовые и ягодные деревья в саду. Во дворе сажали картофель, капусту, свеклу, морковь. В теплице с марта месяца был зеленый лук. Это все для больных!

В такое тяжелое время коллектив больницы создал утопающую в зелени территорию, с красивыми клумбами. Больные наслаждались прогулками по саду. А всю заботу за этой красотой взвалили на свои плечи все те же неутомимые сотрудники больницы. Никто никогда не отказывался от работы, какой бы она ни была трудной.

Следует отметить, что парторг Таисия Курочкина, председатель профкома Капитолина Школьникова всегда были там, где трудно. Ездили в колхозы для оказания помощи. Всегда организовывали людей на строительные объекты, где для работников больницы выделялась квартира. Даже текущий ремонт в лечебных отделениях выполнялся силами сотрудников.

К праздникам старались устраивать вечера отдыха с выступлениями своего коллектива художественной самодеятельности. На таких вечерах запевали любимые песни, задорные частушки подхватывали все зрители, вальсировали. При огромной занятости выкраивали время для поездок на природу, участвовали в агитбригадах, ставили спектакли.

С 1981 года больницей руководил Петр Ионов. Он все больше думал о нуждах учреждения. Его постоянно тревожило и беспокоило, что в палатах холодно. Его не устраивало печное отопление, с которым была масса проблем. Необходимо было провести в больницу централизованное отопление. К работе подключились все, кто только мог. В отделениях демонтировали кирпичные печи, провели горячую воду. В 1989 году Петр Васильевич добился того, что на территории больницы было построено благоустроенное двухэтажное здание детского отделения. Следующий важный этап – перевод детской консультации. Сколько раз и где только главврач не доказывал, с какой опасностью для жизни мать с ребенком на руках переходит железнодорожную линию по пути в консультацию, которая находилась по ул.Вокзальной. И в 1990 году на территории больницы появилась и детская консультация.

С появлением отделенческой больницы на станции Ижевск наша больница стала структурным подразделением. Началась ее новая история. Я уверена, что Агрызская узловая больница и сегодня в числе лучших.

Дорогие сотрудники, коллеги-ветераны, желаю всем крепкого здоровья, счастья, долголетия и мира в каждой семье, чтобы самые близкие и родные люди были всегда рядом!

Роза БОГДАНОВА.

На ФОТО: участники художественной самодеятельности больницы после спектакля. Роза Богданова - в первом ряду вторая справа.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев