Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Первое знакомство с марийской деревней Байтуганово не забудется никогда

Это было лет пять назад. Нас привезли на праздник в честь открытия дошкольной группы на УАЗике. А потому что на другой машине, кроме как на внедорожнике, проехать туда осенью было невозможно...

Немного истории

Сейчас до самой деревни асфальт. Улица ощебнена. Так что проблем с бездорожьем тут больше нет. Однако немного истории...

Первое документальное упоминание о деревне Байтуганово относится к 1726 году. Интересно, что в 1859 году здесь числилось 128 жителей, сейчас проживает 129 человек.

– Тут как-то все стабильно. И число хозяйств не меняется, остается в пределах 46, пустующих домов практически нет, – рассказывает глава Кулегашского сельского поселения Юрий Васильев. – Население, можно сказать, молодое. Средний возраст – 35 лет. Старейшей жительнице Анне Аймурзиной – 93 года.

В старину байтугановцы занимались земледелием, разведением скота, рогожным промыслом, извозом. В начале 20 века здесь имелась мельница. Затем появились ферма и свинокомплекс. Из социальных объектов были клуб и школа. Сейчас есть райповский магазин, фельдшерско-акушерский пункт. Остается начальная школа, дошкольная группа.

После окончания начальной школы дети ездили (в былые времена ходили пешком) за пять километров в Кулегашскую среднюю школу.

Находится Байтуганово в 98 километрах от райцентра, на самой границе. Там, за речкой Бимой, уже земли Каракулинского района Удмуртии.

Кто-то свою деревню называет по-народному – Шуар Ял (в дословном переводе – «песчаная река»). Байтуганово – название документальное и более применяемое. Очень просто: был такой бай по имени Туган – один из основателей деревни. Отсюда и пошло название.

Улица Труда

Такое чувство, что единственная улица в деревне не случайно названа именно улицей Труда. Здесь живет очень трудолюбивый, старательный народ.

– Много умельцев. Почти каждый – столяр, плотник. Даже особо выделить некого, всех перечислить придется – продолжает Юрий Николаевич.

Как будто в подтверждение его слов, по улице со стороны Удмуртии проезжают на мотоцикле молодые мужчины и приветственно машут.

– С калыма возвращаются на выходные, – говорит глава поселения. – Тут в летний сезон мало кого найдешь. Почти все мужчины трудоспособного возраста калымят на стройках в Красном Боре, удмуртских селах, чаще в Зуевых Ключах.

Женщины же в большинстве работают в разных организациях в Кулегаше и на Красноборском картофелехранилище.

Кстати, улица Труда тоже имеет свою границу. Она условно делит Байтуганово на старое и новое. Вот здесь, на стыке, когда-то стояли ворота – въезд в деревню. А новые дома (продолжение деревни) появились в конце 20 века в чистом поле.

– Вот эти черемухи я трижды пересаживал в 1976 году, когда построил здесь дом. На третий раз они только прижились, – рассказывает житель «нового» Байтуганова Виталий НИКОЛАЕВ.

Полную версию статьи можно прочитать в 46 номере газеты "Агрызские вести"

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев