Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Почетный гражданин района три раза в день вручную доила 16 коров

Самоотверженный труд на протяжении 40 с лишним лет

Грудь Почетного гражданина Агрызского района Назиры ГАТАУЛЛИНОЙ украшает орден Трудовой Славы III степени. Навсегда запечатлелся в ее памяти и тот момент, когда из Казани в родной колхоз она привезла переходящее Красное Знамя.

Таких почестей уроженка деревни Сосново удостоилась за свой самоотверженный труд на протяжении сорока с лишним лет. 

Будучи самой старшей из четырех детей, девочка начала рано помогать родителям в хозяйстве. Сразу же после окончания школы пришла на ферму дояркой.

–     Три раза в день вручную доила 16 коров. Сено, солому, силос тогда грузили сами. Сами носили и свеклу с поля. И навоз таскали вручную, и воду. До летнего лагеря ходили пешком, – вспоминает ветеран первые годы трудовой биографии.

Выйдя замуж за девятернинского парня Мазита, она продолжала работать на ферме. С опытом увеличивалось и число коров в ее группе. Когда начали использовать доильные аппараты, они вместе с напарницей Назирой Абдуллиной доили 60 коров. 

За высокие трудовые показатели передовая доярка удостоилась множества Почетных грамот и Благодарственных писем. Ее имя было занесено в Книгу почета колхоза им.Карла Маркса, фотография висела на Доске почета. В ее честь неоднократно поднимался Флаг Славы в районном центре. 

В Казани на торжественную церемонии вручения переходящего Красного Знамени передовому колхозу и сидела в президиуме наряду с руководителями республики. Она делилась накопленным опытом по республиканскому радио. В районной и республиканских изданиях часто публиковались статьи о Назире Гатауллиной. И на слете передовиков успешный животновод пользовалась большими почестями. Высшей наградой за высокие показатели в производстве мяса, молока, продуктов животноводства, победу в соревнованиях стал орден Трудовой Славы III степени.

 – Мой старательный труд всегда получал заслуженную оценку.  Поощрялась таким ценным подарком, как пылесос. По туристической путевке побывала в Москве, ездила на Украину. Наш коллектив был очень сплоченным, все работали дружно. И сейчас, когда мы встречаемся   бывшими коллегами Фалгией Арслановой, Назирой Абдуллиной, Раисой Арслановой, Фанией Загрутдиновой, не можем наговориться, – говорит Назира апа.

Назира Гатауллина неоднократно избиралась депутатом Девятернинского сельсовета, что свидетельствует о ее высоким авторитете. Ветеран пользуется уважением односельчан и как опытный пчеловод, птицевод, мастер по изготовлению чак-чака. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев