Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Пользуйся во благо!

Ровно год назад в Агрызе открылся спортивно-оздоровительный комплекс «Олимп». У его молодого, но уже опытного руководителя Рустама Губайдуллина было много планов и благородных целей. Все ли они выполнены?

Хорошее начало

– Программа-максимум выполнена, – утверждает директор. – Комплекс стал неким социальным магнитом для населения, которое начинает принимать культуру здорового образа жизни.

Занятие для себя здесь могут найти представители всех возрастов. Например, для пенсионеров открыли шахматный клуб. А «груднички» с удовольствием ходят на плавание.

– Если начинали с 6-7 «грудничков», сейчас ходит 40 малышей от полугода до четырех лет. Детишки в восторге! Некоторые, забыв раздеться, сразу бегут в бассейн… Разве это не результат?! – говорит Рустам Разилевич.

В «Олимпе» также работает социальный проект «Здоровое детство» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Пока в группе 6-7 ребят. С ними инструкторы занимаются с понедельника по пятницу с 8 до 12 часов.

Администрация спорткомплекса постоянно изучает спрос населения. В их группе ВКонтакте – более 5000 подписчиков. Часто проводят опросы среди них. Исходя из результатов, открывают новые направления. Например, в определенный момент агрызцев заинтересовала йога. Нашли специалиста, закупили оборудование, внедрили.

Сознание меняется

– Только, к сожалению, на теннис, который так просили пенсионеры, перестали ходить. По-видимому, население еще не совсем готово, – сокрушается руководитель. – Поэтому сегодня наша главная задача – воспитать правильное отношение к здоровому образу жизни. Многие еще принимают занятие споротом как развлечение, а не как жизненную необходимость. Пройдет 5-10 лет, прежде чем народ осознает, что профилактика заболеваний обходится намного дешевле, чем лечение.

В любом случае, сознание агрызцев уже меняется. Ведь если прошлой зимой спорткомплекс посещало 300 человек в день, то сейчас на 100 больше. Это тоже результат.

Отрадно, что есть учреждения, которые активно сотрудничают со спорткомплексом. Это центральная районная больница, Агрызский район электросетей и железнодорожные предприятия. Они коллективно посещают бассейн, спортивный и тренажерный залы. Систематические занятия дают положительный эффект: работники забыли о больничных.

С удовольствием приезжают школьники из Малой Пурги, Терсей, с.Сарсак-Омги, Бимы целыми классами. Только вот школы Агрыза пока игнорируют, кроме школы №4…

Новые направления

Что касается новых направлений, их список постоянно пополняется. На сегодняшний день открыт солярий, созданы направления детской аквааэробики, йоги. В тренажерном зале работает персональный тренер, в гимнастическом зале проводятся групповые занятия по фитнесу, стретчингу и силовому кардио. Для детей открыты секции каратэ, шахматная, развивающей гимнастики, современной хореографии.

С нового года хотят уделить внимание игровым видам спорта: баскетболу и волейболу. Так, на секцию баскетбола уже принято 30 заявок.

– Также мы хотим открыть совершенно новое для Агрыза направление – флорбол (или хоккей в зале). Это будет хорошее подспорье для детей, которые хотят заниматься хоккеем, но материально ограничены, – говорит Рустам Разилевич.

В общем, возможностей – куча. Пользуйся во благо!

Деньги – не главное

Кроме основной деятельности, спорткомплекс «Олимп» еще и принимает безвозмездно различные спортивные мероприятия. Недавно прошло одно из самых массовых – Чемпионат РТ по футболу. В декабре будут принимать участников школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ». В апреле снова пройдет Чемпионат РТ по футболу, уже среди другой возрастной группы.

– Массовые мероприятия не только популяризуют наш город, но и дают экономический эффект. Например, поддержка гостиничного бизнеса, общепита. Разве это плохо? – продолжает Рустам Разилевич.

Сейчас они проводят открытый турнир «Футбольная осень» среди работающей молодежи. Всего заявлено 10 сборных команд из Агрыза и Малой Пурги. Игры проходят каждые среду и субботу. После Нового года планируют провести такой же «длительный» турнир уже детских сборных. Заявиться может так же любая команда: школьная, дворовая, команда друзей и т.д.

– Этот опыт продолжим дальше. Ведь если видишь, как трибуны болельщиков заполняются, понимаешь: это все не зря. Значит, подросток проведет два часа с пользой, а не будет где-то «шататься» на улице. Глядишь, потом сам выйдет на поле в качестве игрока, – считает руководитель и заключает: – Вообще, наша главная цель больше связана не с экономическим вопросом, а с миссией, повторюсь – с привитием культуры здорового образа жизни. Ведь деньги – это приходящее и уходящее. А вот человеческое сознание – долговременное. Человек, воспитанный с правильным сознанием, передаст его и своим детям.

В завершение он еще раз поблагодарил руководство республики за такой подарок городу, главу района Валерия Макарова, который лично заинтересован в развитии спорткомплекса, а также коллектив «Олимпа» – за понимание и поддержку в любой сложной ситуации.

СПРАВКА:

На сегодняшний день в спорткомплексе «Олимп» предоставляется 80 видов услуг.

Работает 30 направлений.

Задействованы 9 профессиональных тренеров.

Среднесуточная посещаемость – 400 человек.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев