Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Растет число предпринимателей

Терсинское поселение – самое крупное в районе.

В селах Терси, Мордва, Назяр, Туба, Чишма, относящихся к данному поселению, на сегодняшний день проживает 2128 человек. Отрадно отметить, большинство жителей трудоспособного возраста обеспечены работой. Растет и число тех, кто открывает свое дело, развивает малый бизнес в сельской местности и дает людям работу.

На сходе, проходившем при участии главы района Валерия Макарова, с отчетным докладом выступил глава сельского поселения Рафиль Закиров. По его словам, в поселении имеются частные магазины Абдуллиных, Тимофеевой, Шубникова, Каримовых, Мухаметшиных, молокоперерабатывающий цех Харисовых, аптечный пункт Кадыровой. В них трудится 36 человек.

– Радует, что сельчане загораются новыми идеями, находят себе занятия. Мы стараемся протянуть руку помощи всем, кто хочет открыть свое дело. Индивидуальные предприниматели и сами оказывают спонсорскую поддержку при организации любого праздника, – говорит Рафиль Расимович.

Летом откроется шиномонтаж

Глава поселения порадовал и известием о скором открытии магазина запчастей в Терсях. Летом здесь откроется шиномонтаж. А кафе, открывшееся в декабре прошлого года, уже стало излюбленным местом отдыха и для местных жителей, и для проезжающих. После завершения схода мы побывали на этих объектах и познакомились с предпринимателями, которые намерены серьезно заниматься малым бизнесом.

–  В Терсях шиномонтаж уже давно нужен, – рассказывает молодой предприниматель Рустам Мулламухаметов. – Почти в каждом хозяйстве есть машина. Если нужно поменять колеса или что-нибудь отремонтировать, то приходится ехать в Агрыз. Мы со старшим братом подумали, все взвесили и решили открыть свое дело.

Для строительства гаража они первым делом купили земельный участок, оформили документы. Пришлось взять кредит. Осенью гараж был достроен. Сейчас остались внутренние работы.

– Здесь будут созданы все условия для ремонта и мойки машин, – заверяет Рустам.

То, что 26-летний парень обосновался в селе, открыл свое дело, достойно большой   похвалы.

 – Я с детства был неравнодушен к технике, – улыбается и сам Рустам.

После окончания школы он овладел специальностью автомеханика. Затем проработал в автосервисе в Агрызе. Значит, парень уже набрался достаточного опыта в этой сфере.

Фото: Молодой хозяин шиномонтажа Рустам Мулламухаметов

 

Разворачивают свое дело

Расположенный у дороги магазин запчастей тоже создаст большие удобства для терсинцев. С марта он уже вовсю заработает. В эти дни предприниматели расставляют на стеллажах товар.  Владелец магазина Ильфак Мухаметшин заверяет, что тут можно будет приобрести любые запчасти для легковых автомобилей, тракторов и сельскохозяйственной техники.

– До этого, если требовалось купить какую-либо деталь, ехали в город. А это значит, что день уже потерян, – говорит предприниматель.

Мухаметшины, которые до этого успешно занимались предпринимательством, держали продовольственный магазин, испытывают теперь себя в новом роде торговой деятельности. 

Фото: «В новом магазине будут запчасти для любой техники», – говорит Ильфак Мухаметшин.

 

Вчера мечта – сегодня реальность

Кафе, открывшееся в Терсях в конце прошлого года, посетители уже успели оценить  должным образом.

Давняя мечта Айсины Шаймардановой претворилась в жизнь. Она прилагает максимум усилий, что угощать посетителей вкусными блюдами, постоянно расширять ассортимент. Ее мама Фарида Сайфутдинова многие годы работала поваром в ОАО «Агрохимсервис». Поэтому в кулинарном деле она оказывает большую поддержку дочери.  Большинство мучных изделий, оказывается, печет она. И известный сельский повар Надежда Мулламухаметова тоже устроилась сюда на работу.

Сама Айсина тоже по образованию повар. Она 10 лет трудилась в столовой ОАО «Агрохимсервис».

 – Желание открыть свое дело не давало мне покоя. Я с большим воодушевлением принялась за работу, – признается предпринимательница.

 Это здание у дороги, где одну часть занимает магазин, а другую – кафе, уже снискало популярность у сельчан. Это особенно удобно для путников, возвращающихся с большой поездки или едущих куда-то по делам.

Таким образом, терсинцы заботятся о благе и комфорте односельчан. Население желает, чтобы в дальнейшем еще открылись парикмахерская, ателье. Наверняка в Терсях, где живут люди с современными устремлениями и желанием эффективно трудиться, найдутся желающие испытать себя и в этой области.

Фото: Мастера своего дела Айстина Шаймарданова и Надежда Мулламухаметова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X