Агрызские вести

Агрызский район

16+
Рус Тат
Наша жизнь

Редкая встреча: в Агрызском районе зафиксировали выдру из Красной книги

Руководитель заказника «Кичке-Тан» Руслан Маннапов смог наблюдать и сфотографировать редкую выдру

В Агрызском районе Татарстана сотрудникам особо охраняемой природной территории «Кичке-Тан» удалось сделать уникальные кадры. Руководитель заказника Руслан Маннапов смог наблюдать и сфотографировать редкую выдру, которая отдыхала на берегу реки Иж, увлечённо поедая пойманную рыбу. Об этом сообщает пресс-служба Государственного комитета республики по биоресурсам.

Этот вид включён в Красную книгу Татарстана как находящийся под угрозой исчезновения. Выдры предпочитают селиться у водоёмов, ведя полуводный образ жизни: они не только охотятся в воде, но и часто устраивают кратковременный сон, плавая у поверхности. Основу их рациона составляет рыба, однако в меню также входят земноводные, пресноводные рачки, моллюски и даже крупные насекомые.

Учёные отмечают сезонные изменения в поведении этих животных. Летом они обитают на определённой территории, а с наступлением холодов начинают мигрировать, преодолевая до 20 км в сутки в поисках незамерзающих участков рек. По данным мониторинга, популяция вида в регионе крайне мала — на весь Татарстан насчитывается не более 15 особей. Каждая встреча с этими осторожными зверьками представляет ценность для изучения и сохранения биоразнообразия республики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев