Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Референдум в селах пройдет по-новому

В эти дни в селах проходят сходы граждан по вопросу введения самообложения.

До этого свое согласие на взимание средств самообложения, определение суммы самообложения, а также работы, на которые будут направлены поступившие средства, сельчане выражали на референдуме. Теперь же Законом о местном самоуправлении установлено, что принятие решения о введении самообложения принимается на сходах граждан, за исключением поселений, где проживает большое количество населения. Таким образом, в нашем районе референдум пройдет только в городе Агрызе. А в 55 селах, входящих в 21 сельское поселение, жители выразят свое отношение к самообложению на сходах граждан. Они пройдут в поселениях до конца года.

Стоит отметить, что опыт проведения таких сходов по программе самообложения уже имеется в нашем районе. В 2018 году такие собрания прошли в девяти селах, входящих в состав Салаушского, Старосляковского, Кичкетанского сельских поселений.

А на днях сходы прошли в Кулегашском, Кадыбашском, Девятернинском, Шаршадинском, Бимском, Исенбаевском сельских поселениях.

– Мы провели сходы в каждой деревне нашего поселения. Отрадно, что население принимало активное участие и в Ожбуе, и в Байтуганове, и в Кулегаше. Сначала мы отчитались о проделанной в этом году работе. Далее рассказали о том, что запланировано на следующий год. Большая часть средств самообложения будет направлена на благоустройство дорог, уборку снега с улиц, проведение противопожарных и других работ, – рассказывает глава сельского поселения Юрий Васильев. – Затем определили сумму самообложения и получили на это согласие населения. В нашем поселении размер самообложения определен в 300 рублей.

В Кулегашском сельском поселении от уплаты самообложения освобождаются инвалиды первой группы, солдаты-срочники, студенты, обучающиеся на очной форме обучения.

Внимание! Размер самообложения, категория лиц, освобождаемых от уплаты средств самообложения, определяется каждым населенным пунктом самостоятельно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев