Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Роль отца в современном воспитании дошкольника

Такой теме был посвящен семинар, состоявшийся в Агрызском детском саду №1 «Золотой ключик». В ходе мероприятия педагоги детского сада поделились богатым опытом с воспитателями со всего района.

Заместитель заведующей детским садом Алсу Зайнуллина рассказала об активной работе с папами, новых формах общения, современных методах, применяемых для приобщения отцов к вопросам воспитания и развития ребенка, установления гармоничных отношений между родителями и детьми. После этого воспитатель Елена Шавалиева представила презентацию творческого проекта «С папой я дружу, его дружбой дорожу». В рамках этого проекта выпустили стенгазеты, посвященные папам, подготовили видеописьма папам, встречались с ребятами, отслужившими в армии. В ходе мероприятий «Папа может все» дети увлеченно слушали выступления отцов об их профессиях. Воспитатель Ильсина Ибатуллина отдала предпочтение изучению военной техники и военных профессий.

Заведующая детским садом Гульнара Шурманова организовала диспут за круглым столом. В нем приняли участие родители воспитанников Антон Поляков, Ильфат Кавиев, Лейсан Калимуллина и дедушка Альберт Хузин, член районного клуба отцов, общественный воспитатель Рустам Майоров, психолог Варвара Булычева. В ходе дискуссии с уважением были упомянуты великие педагоги Антон Макаренко и Василий Сухомлинский. После долгого обсуждения участники пришли к выводу, что роли отца и матери важны равноценно.  Заместитель прокурора района Антон Поляков раскрыл роль отца в семейном воспитании с юридической точки зрения.  Опираясь на Семейный кодекс Российской Федерации, он представил интересную и полезную информацию, подчеркнув, что процветание семьи – гарантия спокойствия общества, стабильности и развития государства.  При просмотре видеоролика, предложенного Варварой Булычевой, многие прослезились. Ребенок трогательно выражал свою сердечную благодарность отцу, что остаться равнодушным не представлялось возможности.  Психолог подчеркнула и важность введения в школьный курс уроков семьеведения.

Рустам Майоров в своем выступлении осветил влияние занятий рукопашным боем на физическое и нравственное воспитание детей дошкольного возраста.  Затем его воспитанники представили свои навыки и умения. Выступления бывших воспитанников детского сада, сейчас уже школьников: призера Татарстана Аяза Юсупова и чемпиона России Адама Трейдина – были особенно зрелищными и вызвали глубокое восхищение.

Во время проникновенного исполнения песен отцом и сыном Марсом и Даниром Гатауллиными, а также папой Рустамом Рахматуллиным ярко отразилось стремление родителей привить своим детям искреннюю любовь к искусству.

 – Коллектив под руководством Гульнары Шурмановой нашел новые эффективные приемы и методы по вовлечению отцов в воспитательную деятельность. В целом, этот детский сад очень плодотворно работает в этом направлении, – подытожила методист управления образования района Лейсан Калимуллина.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев