Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Руководство отчиталось о ситуации с коронавирусом в районе

У населения много вопросов

Состоялось очередное заседание комиссии по борьбе с коронавирусом под руководством главы района Азата Валеева. В его работе приняли участие медицинские работники, специалисты Роспотребнадзора, представители полиции, системы образования, социальной службы, аптек.

– Мы собрались сегодня с целью усиления профилактической работы против коронавирусной инфекции, выявления проблем в этой сфере. Намерение одно – снизить распространение коронавируса, – начал заседание Азат Валеев.

– С объявлением пандемии у нас, как и в других медицинских учреждениях, был прекращен плановый прием населения. Была прекращена работа дневного стационара. На медицинских работников была возложена задача оказывать скорую и неотложную медицинскую помощь. В настоящее время оба этих направления восстановлены, возобновились диспансеризация и профосмотры, – сообщил в своем выступлении главный врач центральной районной больницы Эдуард Овчинников.

Главный врач остановился и на других новшествах, связанных с пандемией.

– С введением ограничений в детской и взрослой поликлиниках появились «фильтры». Мы сами прекрасно понимаем, что есть недостатки в организации их работы. Однако бесспорно одно: «фильтры» были созданы с целью предотвращения контакта больных, имеющих признаки новой коронавирусной инфекции COVID-19, а также ОРЗ, ОРВИ с другими пациентами. Ведутся работы по открытию нового «фильтра» в детской поликлинике, который будет отвечать всем нормам, – продолжил главный врач. 

К слову, с 1 октября «фильтр» во взрослой поликлинике работает с 9 до 16 часов (с 12 до 13 часов – обед). Лаборатория для сдачи крови (кабинет №14) работает с 7 до 9 часов по предварительной записи. Вход в лабораторию – через поликлинику. Электронная запись осуществляется через врачей.
Он остановился и на количестве пациентов, которым поставлен диагноз коронавирус.

–  Цифры, полученные от Министерства здравоохранения Республики Татарстан показывают, что на сегодняшний день в нашем районе насчитывается 15 случаев. Все пациенты – взрослые. 13 человек выздоровели, 1 проходит лечение, есть 1 смертельный случай. Эти цифры доступны на официальном сайте Министерства здравоохранения РТ. Однако они не совпадают с данными Роспотребнадзора, – сказал он. – Что касается вирусной пневмонии, то, по сравнению с прошлым годом, наблюдается рост заболеваемости. Если за 9 месяцев 2019 года было зарегистрировано 260 случаев, то в этом году – 390. Рост – 34%.
Известно, что у населения много вопросов, касающихся госпитализации больных.

– На сегодняшний день создана маршрутизация, и согласно ей мы отправляем больных в Елабужский госпиталь, который рассчитан на 80 коек. В эту больницу доставляются больные и из других городов: Менделеевска, Елабуги, Мамадыша. Госпитализация осуществляется при наличии показателей. В сентябре было госпитализировано 36 наших пациентов, остальные продолжили лечение на дому, –  констатировал Эдуард Вильевич.

В числе проблем было указано и отсутствие в аптеках необходимых препаратов.

– В большинстве случаев многие не знают, куда идти, что делать при заболевании. Поэтому необходимо издавать памятки и распространять их в коллективах, – предложил Азат Рустемович.

Как следует из выступления заместителя начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора в Елабужском, Агрызском, Менделеевском районах Раисы Гисматуллиной, количество выявленных случаев за весь период составляет 27 человек.

– Среди них нет тех, кто сегодня находится под медицинским наблюдением, – сообщила Раиса Талгатовна. – Наши специалисты продолжают рейды по объектам. Проверяют, как соблюдаются санитарно-эпидемиологические требования. Это использование масок, обработка рук специальным раствором, применение бактерицидных ламп, термометрия. Чтобы соблюдались требования, выдаем организациям предписания по выполнению противоэпидемиологических мероприятий. При несоблюдении и невыполнении привлекаем к административной ответственности.

Начальник управления образования Василя Сафиуллина отметила, что работа в образовательных учреждениях продолжается с учетом всех санитарно-гигиенических требований.

– В последнее время наблюдается снижение заболеваемости ОРВИ среди педагогов и учащихся, – констатирует она.

Как сообщила руководитель центра социального обслуживания населения «Надежда» Ольга Еремина, по проекту «Демография» с сентября возобновлена работа по доставке в поликлинику на медосмотр жителей района 65 лет и старше. 

  – Масочный режим продолжается. Усиливается проведение рейдов с участием сотрудников полиции, представителей Роспотребнадзора и администрации района по контролю за соблюдением санитарно-гигиенических требований в торговых точках, других учреждениях. Призываем повсеместно уделить должное внимание правилам, соблюдать социальную дистанцию. Людям пожилого возраста рекомендуем максимальное пребывание на дому, – этими словами завершила заседание начальник штаба по борьбе с коронавирусом Римма Гильмутдинова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев