Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Рустам МИННИХАНОВ: «В Агрызе много позитивных изменений»

В Агрызский район с деловым визитом прибыл Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он принял участие в открытии нового дома культуры по ул.Заводской, посетил парк «Яшьлек», осмотрел новое помещение отдела ЗАГС, встретился с сельскими тружениками. Долгожданный дом культуры - Замечательно, что в Татарстане работают программы, направленные на улучшение жизни людей. Благодаря им...

В Агрызский район с деловым визитом прибыл Президент Татарстана Рустам Минниханов. Он принял участие в открытии нового дома культуры по ул.Заводской, посетил парк «Яшьлек», осмотрел новое помещение отдела ЗАГС, встретился с сельскими тружениками.

Долгожданный дом культуры

- Замечательно, что в Татарстане работают программы, направленные на улучшение жизни людей. Благодаря им ведутся большие стройки. Вот и у нас открылся такой прекрасный клуб, - не скрывают своей радости жители улицы Заводской.

Действительно, как им не радоваться! В последние два года в этом, можно сказать, забытом микрорайоне произошло много положительных сдвигов. Отремонтированы дороги, проведен капремонт в домах, построены две спортплощадки. И все это делается в рамках республиканских программ.

В этом микрорайоне, где проживает две тысячи человек, десятки лет не было клуба.

Президент осмотрел новое здание Дома культуры на 300 мест и заключил:

- Здесь есть все условия и для отдыха, и для занятий спортом.

В церемонии открытия также участвовала депутат Госдумы РФ Альфия Когогина, которая отметила:

- В Татарстане реализуется ряд социальных программ, нацеленных на развитие села. В их рамках строятся культурные центры, учреждения здравоохранения, школы и детские сады, универсальные спортивные площадки. Несмотря на сложные экономические условия в России, в Татарстане ни одна из более 30 президентских социальных программ не была приостановлена. На сегодняшний день наша республика занимает 4-ю строчку всероссийского рейтинга качества жизни.

- Это долгожданный дом культуры. Сегодня для всех большой праздник. Огромное спасибо нашему Президенту, Правительству за осуществление этой прекрасной мечты, за такой подарок району, - сказал глава района Валерий Макаров.

Директором нового дома культуры назначена Диля Шайхутдинова, которая прежде работала учителем татарского языка в школе №2.

- Обещаю, что очаг культуры будет работать активно, - заверила она на торжестве.

А руководитель ООО «Мир-Строй» Али Ибрагимов вручил ей символический ключ.

Новому дому культуры дали имя нашего земляка, уроженца деревни Сосново - композитора и поэта Лябиба Айтуганова, который также работал на «Радио Татарстана». В торжествах участвовала и его дочь Миляуша ханум из Казани.

Гости осмотрели новый дом культуры. В библиотеке Президента встретили дети - первые читатели. Была организована выставка изделий ручной работы известной агрызской рукодельницы Эльвиры Валиевой. На новой сцене ярко выступили наши артисты.

Президент пообщался и с юными баскетболистами на спортивной площадке, построенной за клубом. Ребята уже опробовали ее.

- Вы играете как профессиональные спортсмены! - выразил свое восхищение Рустам Нургалиевич и поручил построить в будущем рядом со спортплощадкой хоккейную коробку.

Также в новом ДК планируется проведение тренировок по национальной борьбе, установка теннисных столов. Будут работать кружки для детей и подростков, клубы по интересам для взрослых.

После открытия дома культуры Рустам Минниханов общался с руководителями организаций и предприятий.

Парк «Яшьлек» заложен в рамках республиканской программы в прошлом году, который в Татарстане был объявлен Годом парков и скверов. Программа охватила все 45 районов. Всего было благоустроено 140 зон отдыха, 75 из которых - объекты нового строительства. Создание комфортных общественных пространств осталось приоритетным и в текущем году.

«Яшьлек» стал еще популярнее

После открытия дома культуры Президент проехал в парк «Яшьлек», проездом ознакомившись с ходом строительства нового спортивного комплекса по ул.Ометова.

В эти дни обустройство парка площадью более 6000 квадратных метров завершено полностью. Он является многофункциональным и предусматривает организацию досуга для всех возрастов. Тут и спортивная баскетбольная площадка для молодежи, детские аттракционы, дорожки для катания на велосипедах и роликах, тренажерная площадка, зона для спокойных игр - в шахматы и шашки. Имеется сцена для организации концертов. И, наконец, к общей радости агрызцев в такую жару - заработал долгожданный фонтан!

Следует отметить, еще не до конца обустроенный парк уже являлся излюбленным место для многих жителей города. А сейчас он стремительно набирает популярность.

При входе в парк живым коридором и аплодисментами Президента встретили активисты молодежной организации «Доброволец Агрыза».

На спортплощадке ему приготовили показательные выступления рукопашники под руководством тренера Рустама Майорова. В их числе - чемпионы республики Амина Джалалова, Алан Ермаков, Яна Шакирова, Адиль Майоров и другие. Ребята от души поблагодарили Президента за поддержку спортсменов и за то, что в скором будущем в Агрызе появится долгожданный спорткомплекс с бассейном.

В это время на сценической площадке парка юные таланты Агрыза исполняли песню и танец «Время выбрало нас». Рустам Минниханов поприветствовал их и прошел в новое здание отдела ЗАГС. Он оценил красивейшею отделку зала - под стать торжеству, которое здесь будет свершаться. То, что предусмотрен выход в парк, позволит молодоженам после бракосочетания прогуляться по нему, сфотографироваться на фоне белоснежной арки в форме сердца, закрепить свой замочек любви на «Дереве жизни».

В этот день на площадке перед отделом ЗАГС районный музей и его Иж-Бобьинский филиал представили своеобразную выставку. Глава республики пообщался с одним из руководителей общественной организации «Наследие Буби» - уроженцем Иж-Бобьи, казанским предпринимателем Искандаром Зигангаревым. Тот, в свою очередь, поделился планами по восстановлению исторических зданий и возрождению традиций.

Далее Президент пообщался и сфотографировался с молодежными активистами. И под их приветственное: «Рустам Нургалиевич, мы - вместе!» - Президент направился дальше - на встречу с сельскими тружениками.

Комплексная аграрная политика Татарстана позволяет республике уверенно удерживать лидерские позиции в сельскохозяйственной отрасли. Несмотря на сложные климатические условия последних 5 лет, Татарстан сохранил высокий потенциал в производстве продуктов растениеводства - он на 5-м месте среди регионов страны. Республика полностью обеспечивает внутренние потребности в основных продуктах питания и поставляет значительное количество сельхозпродукции в соседние регионы.

Задача - собрать без потерь

Рустам Минниханов облетел на вертолете поля района. Затем встретился на поле отделения «Янга Аул» с комбайнерами, главами сельских поселений, фермерами, руководителями и специалистами сельского хозяйства района.

На встрече участвовали генеральный директор холдинговой компании «Ак Барс» Иван Егоров, министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Рустам Минниханов в первую очередь поинтересовался условиями работы комбайнеров, их настроением.

- Мы всем довольны. Горюче-смазочных материалов в достатке, дефицита запчастей тоже нет. Дважды в день прямо в поле привозят горячий обед, - говорят они.

Президент побеседовал и с девушкой из Варклед-Бодьи Анастасией Михайловой. Она работает помощницей комбайнера у отца.

- В конкурсе «Мисс Татарстан» победила девушка-комбайнер из Алексеевска. Почему бы и Анастасии не участвовать на этом конкурсе? И красивая, и трудолюбивая. Очередной мисс должна стать она, - сказал с улыбкой Рустам Нургалиевич

В дальнейшем разговор шел, в основном, о производстве сельхозпродукции в районе, об участии личных хозяйств в республиканских программах.

- Десять лет назад, после прихода инвестора, Агрызский район по сельхозпоказателям поднялся на средний уровень. Конечно, в одно время были проблемы по воспроизводству и сохранности поголовья скота. Сегодня ситуация поправилась, - сказал Марат Ахметов и посоветовал: - Несколько лет подряд засуха не обходила и ваш район. Поэтому вспашку зяби завершайте осенью, не оставляя на весну. Еще одно важное условие высоких урожаев - глубокая вспашка, помните и об этом.

Марат Ахметов порадовал сельчан известием, что Правительство Татарстана и в этом году окажет помощь тем, кто содержит коров в своем подворье: предусмотрено выделение 3000 рублей на одну голову.

При осмотре выставки продукции сельского хозяйства Президент обратил внимание на хороший урожай картофеля и кукурузы.

- Теперь ваша задача - собрать все без потерь - заключил он.

Затем Рустам Минниханов побывал на мегаферме. Ознакомился с процессом работы, понаблюдал, как за дойкой коров на «карусели». Ферма, рассчитанная на 2,6 тысячи голов КРС, была передана в эксплуатацию в 2013 году. Сегодня здесь содержится 1900 голов. Руководители поручили довести поголовье до нужного количества. Планировалось производить в год 16,7 тысяч тонн молока. В прошлом году произвели всего 14 тысяч тонн. А в этом году за 7 месяцев надоено 8,43 тысячи тонн молока, поэтому есть надежда, что цель будет достигнута.

- Уверены, что вы успешно завершите сезонные работы и заложите основу хороших урожаев будущего года. Успехов! - пожелал, прощаясь, Президент сельским труженикам.

Справка

По итогам делового визита Рустама Минниханова:

- Поручено внести капремонт лагеря «Алмалы» в республиканскую программу будущего года.

- На строительство Дома детского творчества в Агрызе будет выделено из республиканского бюджета около 65 млн рублей.

- Будет оказана помощь в восстановлении здания медресе в Иж-Бобье.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

Екатерина САМСОНОВА.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев