Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

С какими планами встретили Новый год руководители Агрызского района

Валерий МАКАРОВ, глава района: - В последнее время печатные издания кричат о «кризисе в стране», и у многих возникают упаднические настроения. Я же, как руководитель района, в 2015 год вхожу с большими надеждами и планами. Татарстан по многим отраслям стал лидером в России, так будет и в дальнейшем. Скажите, в...

Валерий МАКАРОВ, глава района:

- В последнее время печатные издания кричат о «кризисе в стране», и у многих возникают упаднические настроения. Я же, как руководитель района, в 2015 год вхожу с большими надеждами и планами.

Татарстан по многим отраслям стал лидером в России, так будет и в дальнейшем. Скажите, в какой республике в условиях кризиса продолжат работу более 20 программ?

Итак, по программе аварийного жилья в районе будет построено еще 5 трехэтажных 24-квартирных домов по улицам Ометова, Чайковского, Лесопильной, Энгельса. В Кичкетане и Салаушах взведутся дома для участковых уполномоченных полиции, где под одной крышей будет и жилое помещение, и опорный пункт. В Шаршаде будет сдана в эксплуатацию школа-сад на 50 мест. В Ямурзино откроется многофункциональный центр, где под одной крышей будут клуб и спортзал.

В Исенбаеве будет построена станция ветеринарного обслуживания. Начался капитальный ремонт гимназии №1, пяти многоквартирных домов в Агрызе, одного - в Терсях и одного - в Красном Боре. Планируется реконструкция водопроводной сети в Биктове, Уразаеве, Мордве. Будут установлены двухконтурные газовые котлы в 99 агрызских квартирах и 36 домах в Кадрякове. На агрызских улицах будут заменено 320 осветительных приборов. Продолжатся работы по ремонту дорог в городе и селах.

Верю, что при таких планах в 2015 году не поддадимся никаким кризисам. Самое главное - чтобы не было кризиса в душе, чтобы каждый добросовестно трудился на своем рабочем месте, чтобы в стране был мир.

Флюр НАБИЕВ, председатель территориальной избирательной комиссии:

- В 2015 году ожидаются важные политические мероприятия. В марте в сельских поселениях состоится референдум по самообложению. В сентябре выбираем

Президента Татарстана и депутатов в Советы муниципальных образований. На выборах 2014 года избиратели нашего района проявили высокую активность, пришли на избирательные уча

стки и отдали свои голоса самым достойным. Надеюсь, что и на предстоящих выборах агрызцы примут активную позицию. Хотелось бы, чтобы и депутаты - народные избранники - не оставались равнодушными к обращениям избирателей.

Желаю благополучия стране! Поздравляю вас с Новым годом, уважаемые избиратели!

Ленар НУРГАЯНОВ, директор ООО "Агро-Кама":

- Прошедший год для работников сельского хозяйства был сложным: неустойчивость рыночных цен, засуха. Надеемся, что следующий год окажется более удачным. Планируем довести ежедневный надой в мегаферме до 50 тонн (сейчас 30 тонн), увеличить количество коров с 1600 до 2200. Объем производства мяса увеличить в 2 раза (сейчас 1000 тонн). Посевные площади увеличим на 2000 гектаров.

Еще одна мечта - привлечь к нам на работу родные кадры - агрызскую молодежь, обучающуюся в вузах. Создадим для них все условия.В настоящее время средняя зарплата в «Агро-Каме» - 14 тысяч рублей. Одна из главных задач на будущий год - добиться своевременной оплаты труда. А для этого добросовестно должны трудиться и животноводы, и механизаторы, и специалисты.

С особым уважением отношусь к сельским труженикам, не знающим отдыха. Поздравляю их с Новым годом и верю, что и в дальнейшем они не подведут.

Василя САФИУЛЛИНА, начальник управления образования:

- По итогам ЕГЭ мы в этом году поднялись на 12 место в республиканском рейтинге. Думаю, что и в новом году мы сохраним этот показатель или даже улучшим его. Для этого у нас есть все возможности.Хочется, чтобы в новом году детские сады были включены в программу капитального ремонта. Еще хотелось бы повышения зарплаты педагогам дополнительного образования. Чтобы в систему образования пришли молодые учителя, особенно мужчины. В школах района огромен дефицит на учителей точных наук, таких как математика, информатика, физика.

А в целом, школа это или детский сад - они должны стать отличными стартовыми площадками для каждой маленькой личности. А для этого необходимо тесное сотрудничество детских садов и школ.

Чтобы претворить в жизнь все эти мечты, в новом году желаю коллегам крепкого здоровья и терпения.

Андрей ШУБИН, главный врач ЦРБ:

- Я надеюсь, продолжится работа по укреплению материально-технической базы. Необходим капитальный ремонт акушерско-гинекологического отделения больницы. Вместе с главой района Валерием Владимировичем будем ходатайствовать перед руководством республики о выделении средств на это. Также в рамках программы модернизации здравоохранения будут возведены два модульных ФАПа в Сарсак-Омге и Иж-Бобье. Продолжатся ремонтные работы в оставшихся ФАПах.

В Кадыбаше по модульным технологиям будет построена амбулатория. Ее строительство необходимо, так как Исенбаевская амбулатория обслуживает участок, в два раза превосходящий нормативы. Тем более село Кадыбаш имеет удобное расположение - как раз на перекрестье участков. А значит, улучшится возможность получения населением медицинского обслуживания.

Что касается кадров, продолжится работа по федеральной программе «Земский врач» (привлечение молодых специалистов сельские районы). Надеемся, в будущем году примем недостающих специалистов и в город, и в район. Всего за два года действия программы к нам приехало 5 докторов. Участник программы получили по миллиону рублей.

Также ожидается приезд грантовиков в рамках республиканской программы по привлечению специалистов в Татарстан из других регионов. Нынче в наш коллектив влилось 4 грантовика. Они получили по 500 тысяч рублей на улучшение жилищных условий.

Говоря в общем, я очень надеюсь на экономическую стабилизацию в стране и в республике. Все будет хорошо!

Марс ГАТАУЛЛИН, начальник отдела культуры:

- Году культуры в России сменяет Год литературы. Наша самая заветная мечта в 2015 году - учредить премию Тази Гиззата - нашего известного земляка-драматурга. Она будет присуждаться самодеятельным композиторам, мастерам пера и мастерам сцены. Планируем продолжить конкурс «Лучшее клубное учреждение».

Горим желанием сделать еще более содержательными мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы. Традиционный фестиваль «Радуга культуры» как раз будет посвящен юбилею Победы. Продолжим и фестиваль самодеятельных композиторов.

В Год литературы будем акцентировать внимание на библиотеках. Кстати, продолжатся ремонтные работы в детской библиотеке.

В школе №3, в которой в годы войны располагался госпиталь, будет установлена мемориальная доска, а в Кичкетане - мемориальный камень в память земляка - полного кавалера ордена Славы Рифката Гайнуллина.

Поздравляю с Новым годом работников культуры, уважаемых ветеранов, мастеров сцены. Желаю, чтобы ваши светлые мечты сбылись.

Ильнур ХАСАНОВ, начальник районного узла связи:

- В уходящем году мы завершили проект «Оптика в дом», который начинали в 2013-м. Цель проекта - предоставление услуг кабельного телевидения и Интернета жителям города. Также в 2014 году наша компания, как лидер по проводной связи, начала предоставлять жителям города и сел качественную и недорогую сотовую связь и Интернет по технологии 4G. Такой услуги нет еще даже в Ижевске.

В 2015 году все программы продолжим, а также закончим давно начатую программу по замене медной линейной связи на оптико-волоконную. Эти работы будут проведены в последних оставшихся населенных пунктах - Мордве и Кудашеве.

Прогресс не стоит на месте, и планы у нас только оптимистичные. Несмотря на экономическую ситуацию, ни один проект не будем сворачивать. Того же желаем и всем жителям района - чтоб экономические неурядицы их не коснулись, чтоб все их планы претворялись в жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев