Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Самые частые вопросы по выплатам для одиноких родителей

Начался прием заявлений на выплату

Клиентская служба (на правах отдела) в Агрызском районе отвечает на самые частые вопросы: выплаты для одиноких родителей, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

С 1 июля начался прием заявлений на выплату для одиноких родителей, которые воспитывают детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Размер пособия для одиноких родителей составит половину регионального прожиточного минимума на ребенка.

1. Кому положено ежемесячное пособие? Ежемесячное пособие предоставляется одиноким родителям с детьми в возрасте от восьми до шестнадцати лет включительно, если доход в семье – меньше одного прожиточного минимума.

2. Выплата назначается: единственному родителю (т.е. второй родитель умер, пропал без вести, не вписан в свидетельство о рождении либо вписан со слов матери) или законному представителю, в случае, если ребенок остался без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с их смертью; родителям и законным представителям ребенка, в случаях, когда в отношении такого ребенка есть судебное решение о выплате алиментов вторым родителем. При назначении выплаты применяется комплексная оценка нуждаемости.

3. Если в семье несколько детей, ежемесячная выплата положена на каждого ребенка? Да, пособие выплачивается на каждого ребенка указанной возрастной категории, в отношении которого действует судебное решение о назначении алиментов или в отношении которого заявитель выступает единственным родителем.

4. Ограничен ли родитель во времени? В течение какого периода можно получать выплату? Пособие выплачивается с восьмилетия ребенка до достижения им возраста 16 лет включительно.

5. На какой срок устанавливается выплата? Пособие назначается на один год и продлевается по заявлению.

6. Будет ли производиться индексация выплаты? Да. Ежемесячная выплата будет расти ежегодно с 1 января в соответствии с ростом регионального прожиточным минимума на ребенка.

7. Распространяется ли выплата на детей, оставшихся без обоих родителей? Да. Выплата распространяется на детей-сирот. В этом случае право на ежемесячное пособие имеет их опекун (попечитель), но только если ребенок не находится на полном государственном обеспечении. Для назначения пособия опекунам нужно лично подать заявление в клиентскую службу Пенсионного фонда России по месту жительства.

8. Важно ли, платит второй родитель алименты или нет? Уплата или неуплата алиментов не является причиной для отказа в назначении пособия. Важен сам факт судебного решения о назначении алиментов.

9. Вправе ли получать новое пособие один из родителей, если второй родитель лишен родительских прав? Если у родителя есть судебное решение об уплате ему алиментов, то он может получать пособие.

10. В семье двое детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно. Нужно ли писать заявление на каждого ребенка? Нет, если в семье двое и больше детей от 8 до 16 лет включительно, для получения ежемесячной выплаты на каждого из них заполняется одно общее заявление, если в отношении каждого из этих детей есть судебное решение о назначении алиментов или заявитель выступает единственным родителем для этого ребёнка.

11. Куда обращаться за выплатами? Можно обратиться дистанционно онлайн – через портал Госуслуги. Также можно подать заявление в клиентские службы Пенсионного фонда.

12. Отвечая на предыдущие вопросы, вы говорили про понятия Что такое «комплексная оценка нуждаемости» и «нулевой доход» расскажите, пожалуйста, подробнее что это? Комплексная оценка нуждаемости подразумевает оценку доходы и имущества семьи, а также применение правила нулевого дохода.

Воспользуйтесь государственными услугами и сервисами ПФР в электронном виде в Личном кабинете гражданина на сайте www.pfr.gov.ru

Контакт-центр Отделения ПФР по РТ 8 800 600 0 357

Телефон для предварительной записи (85551)2-30-95

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев