Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Сберечь лесное наследие!

В течение недели в Татарстане проходила природоохранная акция «Неделя леса», организованная Министерством лесного хозяйства республики.

 

В рамках этого большого экологического мероприятия в нашем районе силами лесоводов и школьников были высажены деревья, очищены от мусора большие площади леса и прилегающие территории.

–  Агрызский лесной фонд составляет 45346 гектаров. И, конечно, невозможно столь обширную территорию привести в порядок за неделю. Беречь, преумножать лесное наследие – это важное  дело, ориентированное на многие годы, десятилетия, –  отмечает заместитель руководителя-лесничего ГБУ «Агрызское лесничество» Владимир Ишмуратов.

В эти дни в Кадыбаше при содействии работников Девятернинского лесничества  напротив дома культуры высажены саженцы березы и рябины, а в Шаршаде возле начальной школы-сада при помощи работников Шаршадинского лесничества  –  молодые сосенки. И  дорогу, ведущую к новому татарскому кладбищу в Агрызе, теперь  украшают новые сосенки и рябины. Таким образом, только в дни акции общими усилиями высажено 500 саженцев. По словам работников лесничества, в этом году погода благоприятная для укоренения и роста саженцев.

В целом, ежегодно перед лесоводами района стоит задача высадить 1100 саженцев. Эта работа осуществляется в весенние и осенние месяцы, организуются специальные субботники.

Некоторые ошибочно предполагают, что лес растет без участия человека. Но чтобы оставить наследие для грядущих поколений, за деревцами надо ухаживать, беречь их, поддерживать чистоту и порядок. Не секрет, у нас народ не приучен прибирать за собой после отдыха на лоне природы.

В деле очистки лесов можно поставить в пример Красноборское лесничество.   Вместе со школьниками работники леса неизменно поддерживают в порядке  «Экологическую тропу», которая является излюбленным местом прогулок самих красноборцев и тех, кто укрепляет свое здоровье в реабилитационном отделении. Бабушки и дедушки очень благодарны юным стражам природы, – рассказывает Владимир Леонидович.

Парковая зона  «Орешник» в Агрызе пользуется большой популярностью у населения. Однако многие отдыхающие  забывают истину, что чисто только там, где не сорят. И здесь работники леса вместе с учащимися устраивают субботники, мешками собирают мусор.

В течение «Недели леса» работникам леса пришлось примерить на себя и роли педагогов. Они посещали школы и проводили классные часы, посвященные правильному поведению в лесу, говорили о важности охраны зеленых легких планеты.

Наш Агрыз по праву считается одним из самых лесистых районов. Поэтому сохранение и преумножение лесного фонда,  поддержка чистоты и порядка зависит от активной работы лесоводов, сотрудничества трудовых коллективов, детей и взрослых. Только тогда можно рассчитывать на положительный результат.

Хочется поздравить всех, кто  стоит на страже лесного достояния, с профессиональным праздником и пожелать им успехов в таком благородном деле.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев