Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Сельчанка вовремя успела спасти доярку от смерти

Не забывается такое никогда

Наверняка каждый из нас в душе добрым словом вспоминает того, кто когда-то помог ему в сложной ситуации. Мы предложили нашим читателям переворошить прошлое и поделиться такими случаями из жизни.

Фаима ШАМСУТДИНОВА, Шаршада:
– Я работала на ферме дояркой. Обычно пастухи вечером с пастбища загоняли животных в загон. Доярки сами находили свих коров и группами перегоняли в коровник.  Как-то раз я вошла в загон за своими буренками. Не успела их разглядеть, как на меня набросился бык и прижал рогами к стене. На мой истошный крик прибежала заведующая фермой Роза Закирова. До этого бык успел боднуть меня еще два раза. 
Роза всегда славилась мужеством и решительностью. И в этом случае, рискуя собственной жизнью, она поспешила мне на помощь. 
Помню только, как она вставила палку в кольцо, которое было в носу у быка, после чего я потеряла сознание. Только через неделю очнулась в Красноборской больнице. У меня были переломаны ребра, на теле – раны и ушибы.
Потом мне рассказывали, что Роза быстро вызвала фельдшера и моего мужа Магсума, нашла машину, чтобы отвезти меня в больницу. Благодаря ей я осталась живой. Потихоньку оправилась, встала на ноги. Смогла родить и воспитать троих сыновей. Я всю жизнь благодарю Розу за свое спасение.

Ляйсира НАФИКОВА, Терси:
– Окончив школу, я поехала поступать в Казанский сельхозинститут. Раньше не было принято, чтобы родители сопровождали детей. И вот я, деревенская девчонка, впервые приехавшая в столицу, шла по улице Баумана чуть не плача, не зная, куда поехать, где остановиться. В этот момент мне встретились знакомые – дочери очень уважаемой четы Набиуллиных из соседней деревни Чишмы. Алсу и Васима расспросили, что со мной случилось, успокоили и пригласили переночевать к себе в общежитие... Прошло с тех пор полвека, но я до сих пор благодарна им за доброту и отзывчивость.  

Лидия МАЗИТОВА, Салауши:
– В 1981 году мой муж Зульфат на мотоцикле столкнулся с грузовиком и получил серьезные травмы. Долго лежал в агрызской больнице. Я все время находилась рядом. 
Помню, в палате было шесть человек, пустых кроватей нет. Как-то ночью я решила прилечь, поставив три стула в ряд. Наверное, сильно устала, сразу же заснула. Когда проснулась, увидела под головой и по бокам подушки.
Из шести больных, находившихся в палате, пятеро были лежачими, ходить мог только один. Это был мужчина из Исенбаева. Видимо, он пожалел меня и аккуратно, чтобы не разбудить, приспособил подушки. Прошло уже 40 лет, но я и сейчас с благодарностью вспоминаю его.
Поняв, что после аварии прежнее здоровье Зульфата не вернется, пришлось прекратить строительство и купить готовый дом. Пока я бегала между больницей и школой, где я работала, односельчанки Сания Гилязетдинова и Каусария апа, без моего ведома, помыли купленный дом и к моему возвращению принесли огромной балиш. Тогда мы быстро пригласили муллу, который прочитал Коран.
О Сание Гилязетдиновой писали в районной газете, как о самом отзывчивом и добром человеке.  Это очень верная оценка. И то доброе дело, которое она совершила для нас сорок лет назад, до сих пор не забыто.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев