Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Сильнее всех обстоятельств

Тяга к прекрасному – сильнее всех обстоятельств. Ринат ШИЯБУТДИНОВ на собственном примере доказывает верность этого высказывания.

35 лет он работал машинистом, а сейчас, выйдя на заслуженный отдых, является председателем ТСЖ дома №7 по ул.Максима Горького. И это не единственное его занятие.

– Сначала жили в частном доме по ул.Ленина. Там я занимался резьбой по дереву, украшал дом. Когда переехали в квартиру, такой возможности не стало, но желание творить не пропало, – рассказывает Ринат. – Захотелось тоже украсить место, где живу.

И тут дом и двор начали заметно преображаться. Сначала красками заиграли двери со стороны улицы. «Ты это, заходи, если че», – встречает волк из знаменитого мультфильма «Жил был пес». Пройдя дальше, можно полюбоваться не только красочными картинами, но и ухоженными клумбами.

Примечательно, художник признался, что ранее никогда профессионально не занимался рисованием. Эскизы искал в интернете, а после перерисовывал их на стену. Соседям такие изменения пришли по нраву, они даже стали просить нарисовать что-нибудь еще.

Так, за 4 года рисунки появились сначала в его родном подъезде, а потом и в остальных. Теперь каждый этаж похож на картинную галерею. Даже на щитках красуются замысловатые узоры, цветы и бабочки.

– Украшаю, когда приходит вдохновение. Сначала размышляю над будущими картинами, делаю наброски, потом работаю красками. Работа занимает весь день, а иногда приходится воплощать идею 3-4 дня, – рассказывает Ринат.

Своими успехами пенсионер активно делится в социальных сетях, и уже получил признание агрызцев. Его работы набирают много «лайков» и комментариев, но художник не собирается останавливаться на достигнутом. Помимо рисования, Ринат реставрирует старые вещи и занимается гравюрой.

– Планов много, однако времени на их воплощение не хватает, – сокрушается Ринат.

Семья его очень поддерживает. Сыновья Рамиль и Радик выбрали профессию отца, работают машинистами. Сноха Эльнара – тоже творческая личность.

Каждый праздник на стене дома появляется поздравление. И накануне одних из главных праздников красуется «С днем города и РЖД!».

Любой дом начинается с прихожей, а многоэтажка – с подъезда. Если один из жильцов художник, то вам повезло! Теперь нужно приложить максимум усилий, чтобы сохранить эту рукотворную красоту.

Мария НУРУЛЛИНА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев