Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Собранные средства – на благие дела

Сбор средств самообложения подходит к завершению. И в этом году на эти деньги планируется выполнить немало полезного в Агрызе и селах. Как сдают жители района средства самообложения? Довольны ли они работами, которые осуществлены в рамках этой программы?

Тамара НИКОЛАЕВА, глава Сарсак-Омгинского сельского поселения:

 – Жители нашего поселения из года в год демонстрируют активность по сдаче средств самообложения. Отрадно, что односельчане понимают, что эти деньги идут на благоустройство родного села.

В этом году размер самообложения у нас был определен в 300 рублей. Всего собрано 112500 рублей. Если к каждому рублю правительство прибавит по четыре, можно выполнить и объемные работы. По поступлении этих средств мы планируем уложить щебенку по улицам Логовой, Красноармейской, Береговой в Сарсак-Омге. В результате будет благоустроен километровый участок дороги. Затем организуем вырубку старых деревьев, представляющих опасность. Эта работа будет осуществлена и в Тансаре. Если бы часть средств самообложения мы не вложили в снегоуборку, не знаю, как бы мы вышли из положения в такую снежную зиму. Поэтому и в этом году часть этой суммы оставим на зимнюю очистку дорог.

Не только мы, руководители, но и простые люди, понимая важность этой программы, благодарны правительству. Многие желают, чтобы программа самообложения действовала и дальше и говорят, что 300 рублей им не жалко. 

Гульсина ЮСУПОВА, Агрыз:

– Не было такого, чтобы я пропустила референдум и не платила самообложение. В этом году муж серьезно заболел, пришлось полгода обивать пороги больниц. Поэтому и средства самообложения сдала только на днях. У нас прописано три человека. Из расчета 300 рублей на каждого заплатила 900 рублей. Я считаю, что сумма небольшая. Отрадно, что мы смогли внести свой вклад в благоустройство родного Агрыза.

Рады, что в этом году часть средств самообложения пойдет на обновление тротуара по улице Саетова, по которому мы часто ходим. Вообще, эта программа очень помогает и в освещении улиц, вырубке старых деревьев, обновлении тротуаров, содержании кладбищ.

Я сама из Янга Аула, муж – из Исенбаева. Когда едем в родные селаа, тоже радуемся добрым переменам.  Там в рамках программы самообложения отремонтирована большая часть дорог, обновлены ограждения кладбищ, где покоятся наши родители.

Значит, все делается для самого населения.

Альберт АХМАДИЕВ, Касаево:

– И в нашей небольшой деревне на средства самообложения выполняется большая работа. Мы очень рады благоустройству родника «Ильмурза». Этим летом планируем провести возле него праздник. Обновляется ограда кладбища. Нынче рассчитываем продолжить эту работу, а еще обновить ограждение водяной скважины. На прошлогодние средства был разработан проект зоны санитарной охраны. Самообложение помогло и в ликвидации свалки.

Вот так, хоть и постепенно, делается полезная для деревни работа. Дай Бог, чтобы и в дальнейшем  успешно действовала  эта  программа  и  получалось использовать собранные средства на благие дела.  

***

Средства самообложения можно сдать в течение года. Жители Агрыза могут оплатить в кабинете №6 администрации района или в банках.  Сельчане могут сдать средства самообложения в администрациях сельских поселений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев