Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Состоялось общерайонное собрание для родителей агрызских выпускников

С тех пор, как в школах ввели ЕГЭ, прошло 7 лет. Срок немалый, чтобы сделать определенные выводы. О важной роли родителей в подготовке к экзаменам и выборе будущей профессии говорили на общерайонном родительском собрании. Кадры всякие нужны Руководитель райисполкома Андрей Авдеев, излагая стратегию развития района на 5 лет, четко и...

С тех пор, как в школах ввели ЕГЭ, прошло 7 лет. Срок немалый, чтобы сделать определенные выводы. О важной роли родителей в подготовке к экзаменам и выборе будущей профессии говорили на общерайонном родительском собрании.

Кадры всякие нужны

Руководитель райисполкома Андрей Авдеев, излагая стратегию развития района на 5 лет, четко и ясно определил специальности, в которых имеется большая потребность. К примеру, в сельскохозяйственной отрасли не хватает ветврачей, зоотехников, операторов машинного доения. Или, к примеру, на базе мясокомбината открылась большая промышленная площадка, где нужны производственные рабочие, механики, электрики, плотники. Казалось бы, такая распространенная профессия, но в районе не хватает продавцов. Из новых строительных специальностей прозвучали ландшафтники и дизайнеры. Остается острым вопрос с медицинскими, педагогическими кадрами и другими.

- Анализ показывает, что потребность в кадрах большая. И если к нам в ближайшие 10 лет не придут специалисты, ваших младших детей и внуков некому будет лечить и обучать. Поэтому наша цель - чтобы дети после учебы возвращались в свой район, ваша задача - настроить их на это, - заключил руководитель исполкома.

Без права на ошибку

Замначальника управления образования по учебной части Аида Юсупова во всех подробностях разъяснила родителям процедуру сдачи ЕГЭ и ОГЭ. Еще раз рассказала о новшествах. К примеру, второй год практикуется сочинение как допуск к аттестации. Отрадно, что все 148 нынешних 11-классников сдали этот зачет с первого раза.

Особое внимание было уделено правилам поведения на экзамене. Телефоны, планшеты запрещены! В пункт приема экзамена ребята проходят через металлодетектор. В кабинетах ведется видеонаблюдение. При малейшем нарушении выпускник удаляется с экзамена без права пересдачи в этом году.

При всей строгости предстоящей процедуры замначальника управления образования по воспитательной части Любовь Ершова призвала родителей быть лояльными по отношению к ребенку, создавать благоприятный психологический климат в семье. Ведь ЕГЭ и ОГЭ - это проверка знаний в условиях стресса.

- Поэтому ребенок должен, прежде всего, быть уверен, что он любим. А родители должны уметь владеть собой, быть чуткими, выступать в роли друга - ни в коем случае в роли судьи, - говорит специалист.

И после экзаменационных испытаний нужно уметь позитивно планировать будущее. Выбор профессии должен быть личным выбором ребенка. Любовь Ершова, анализируя типичные ошибки родителей, дала дельные советы: умеренно оценивать способности детей; не навязывать свою волю; отказываться от роли советчика.

- Хочу, могу, надо - в этих трех словах формула успеха при выборе профессии. Первое учитывает желание ребенка, второе - его возможности, третье - востребованность профессии, - заключила специалист.

Послесловие

Елена ШАКИРОВА:

- Мой сын Артур Шабалин - 9-классник школы №4. Это собрание многое заставило пересмотреть. Очень рада, что в Агрызе открылся психологический центр «Берег». Побеседовав после собрания с директором центра Еленой Николаевной, записала Артура на тестирование. Оно поможет определиться ему в выборе профессии. Оказывается, не стоит ребенку навязывать свое мнение. Предположим, окончит ребенок «мамин» вуз и не будет работать по нелюбимой профессии. В итоге - впустую потраченные время и средства.

Алена БАХТИАРОВА:

- Наша дочь Жанна нынче оканчивает школу №3. На собрании многое для нас стало понятно и ясно. Очень понравилось выступление учителя Исенбаевской школы Эндже Латыповой. Она выступала как мама, уже прошедшая через эти испытания, и дала много полезных советов. Например, не нужно беспрестанно напоминать ребенку об экзаменах (что я всегда делала). Еще один мудрый совет: нельзя порицать, ругать, сравнивать ребенка с другими детьми.

А в выборе вуза мы все делали правильно, старались ничего не навязывать, только обсуждали вместе. Жанна у нас спокойная, всегда умеет себя занять чем-нибудь, любит творить. Думаем, она справится с экзаменами и оправдает свой выбор.

Екатерина САМСОНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев