Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Сотрудники ГИБДД отмечают профессиональный праздник. Интервью с Олегом Капиловым

О новшествах в работе автоинспекторов

Он главный на дороге, он важный как директор. И смотрит взглядом строгим на всех автоинспектор… 3 июля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники ГИБДД. А мы представляем наше традиционное большое интервью с начальником отделения Олегом КАПИЛОВЫМ.

– Олег Ринатович, как раз завершилось полугодие. Поэтому давайте начнем с цифр…
– За шесть месяцев на территории района произошло 3 ДТП с пострадавшими. К счастью, погибших нет. Но четыре человека серьезно травмированы. Так, в апреле совершен наезд на велосипедиста по ул.Казанской в Агрызе. В мае произошло столкновение автомобиля УАЗ с трактором на повороте в Кичкетан. Также в мае в Каменном Ключе опрокинулся мотоцикл. Для сравнения: в прошлом году было зафиксировано 4 аварии с пострадавшими. Погиб 1 человек, ранено 4.

– Число остальных категорий ДТП тоже снизилось?
– Почти вдвое. Если в прошлом году за этот период было зарегистрировано 104 происшествия, то в этом – 68.

– Внесла ли пандемия корректировки в вашу службу?
– Мы работаем, как и прежде, в две смены. В штате 7 сотрудников вместе со мной, плюс два муниципальных служащих. В связи с пандемией усилили контроль общественного транспорта, такси. Нам очень помогают участковые уполномоченные полиции. 4 раза в неделю они выходят с экипажами на ночное дежурство. 

– Следовательно, и нарушений выявляется больше?
– Всего выявлено 8 тысяч фактов. Чаще это игнорирование ремня безопасности, отсутствие страховки, нечитаемые номера, перевозка детей без удерживающих устройств. Много фактов непредставления преимущества пешеходам, также много нарушений и со стороны самих пешеходов. Раскрыто 13 преступлений (в прошлом году – 6). Все они связаны с повторным управлением транспортным средством в состоянии опьянения, когда наступает уже уголовная ответственность.

– Значит, пить за рулем стали больше…
– Всего в этом году выявлено 64 факта пьянства за рулем (против 58 в прошлом году). После того как были введены послабления после режима самоизоляции мы ежедневно выявляем по 1-2 факта. Так, 2 июня мы оформили протокол в отношении пьяного водителя. На следующий день он пришел за машиной тоже нетрезвым. Договорились, что он придет завтра. Однако 4 июня в 9 часов утра его уже ловят пьяным за рулем другой машины. Подобный случай был в апреле, когда в течение пяти дней человек попался дважды пьяным за рулем. Но «рекорд» был установлен в 2017 году, когда один водитель умудрился попасться пьяным 4 раза за месяц. Ночью дежурный экипаж обязательно выезжает в район. Под особый контроль были взяты Сарсак-Омга и Варклед-Бодья. Сюда часто ездила пьяная молодежь из алнашских деревень, ссылаясь на то, что у них нет клуба. После принятия мер стали ездить реже.

– Продолжаются ли попадаться за рулем пьяные женщины?
– В марте ДТП по ул.Октябрьской совершила пьяная женщина. Не справившись с управлением, она снесла припаркованный джип. Причем уверяла прибывших инспекторов, что это не она, а пьяный водитель джипа в нее въехал (которого, кстати, в машине не было). Вызываем водителя, а он выходит заспанный и действительно пьяный. Только видеокамера, установленная на доме, помогла разобраться в механизме образования ДТП. Нарушители сейчас пошли такие фантазеры, придумывают разные истории, чтобы избежать наказания, новые механизмы ухода от ответственности. Поэтому мы стараемся все фиксировать на видеокамеру. 

К слову, у каждого сотрудника имеется еще и нагрудная камера. И какие бы версии ни придумывал нарушитель, наказания ему не избежать.

– Если уж заговорили о видеокамерах, 30 июня вы стояли с камерой по ул.К.Маркса возле школы №4…
– Да, это была массовая проверка водителей в рамках профилактической операции «Тоннель». Мы работали по ремням безопасности. Видеокамера, увеличивающая изображение в 90 раз, позволяла видеть с этой точки даже то, что происходит в салоне автомашины при въезде в Агрыз. Так, мы оформили 22 протокола в отношении водителей, игнорирующих ремень безопасности. При виде нас они, конечно, сразу начинали пристегиваться или съезжали резко во дворы. Однако камера уже все зафиксировала.

– А как насчет оснащения транспортными средствами?
– Управление ГИБДД постоянно проводит инвентаризацию транспортных средств, старается предоставить более новую технику. Недавно вместо старой Лады Приоры мы получили новую.  Есть у нас Ford Focus, Lada Xray. 

– Теперь о штрафах…
– Штрафы по-прежнему оплачиваются плохо, даже мелкие. На сегодня 34 должника имеют более 10 тысяч рублей штрафа. По злостным должникам работаем совместно с судебными приставами. В этом году наложен арест на 6 автомашин. За несвоевременную уплату штрафа за 5 месяцев арестовано 54 человека. Причем среди них есть вполне благополучные граждане, руководители. Большинство просто забывает оплатить вовремя.

– Какие новшества в вашей работе введены в этом году?
– С этого года татарстанские автоинспекторы начали работу по тем жителям республики, которые были лишены прав в других регионах. Мы провели адресную работу и выявили 26 агрызцев – «лишенников» других регионов.  Среди них есть те, кто не сдавал водительские удостоверения по 5 (!) лет. Многие не понимают, что срок исполнения наказания начинает исчисляться только с того момента, как сданы «права».

Начинаем также работу по агрызским должникам, оштрафованным в других регионах. Один как-то сказал: «Ваши штрафы я же оплачиваю». У нас нет ваших-наших. Есть общая всероссийская база данных, по которой мы работаем. И в любое время мы можем открыть планшет и посмотреть.

– Часто ли встречаются неадекватные нарушители?
– Бывают и такие. При задержании и оформлении административного протокола начинают грубить, оскорблять инспекторов. А это уже уголовная статья – неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Недавно был задержан пьяный пешеход, перешедший дорогу на красный сигнал светофора. Он всячески оскорблял инспекторов, на замечания не реагировал. Мог обойтись мелким штрафом. А заработал «уголовное дело». 

– Ваша служба нелегка – это факт. Что пожелали бы своим коллегам в связи с профессиональным праздником?
– Выдержки, терпения, здоровья, надежного семейного тыла. Уважаемым ветеранам службы – бодрости и благополучия. И всем участникам дорожного движения – удачных дорог и успешного возвращения домой. 

Сотрудники ГАИ готовы к службе и в свой профессиональный праздник./ Фото Е.Самсоновой
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев