Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Советы опытной огородницы Халиды Губаевой

Жительница Агрыза Халида ГУБАЕВА в 36 лет осталась вдовой. Чтобы поднять пятерых детей на ноги, дать им образование, она держала много скотины и с раннего утра до позднего вечера занималась огородом. - Из кожи вон лезла, но для детей делала все, чтобы не чувствовали себя сиротами. Дома всегда была вкусная...

Жительница Агрыза Халида ГУБАЕВА в 36 лет осталась вдовой. Чтобы поднять пятерых детей на ноги, дать им образование, она держала много скотины и с раннего утра до позднего вечера занималась огородом.

- Из кожи вон лезла, но для детей делала все, чтобы не чувствовали себя сиротами. Дома всегда была вкусная еда, покупала им самую красивую одежду, - говорит Халида апа.

Когда купили дом по улице Толстого, умелая хозяйка чего только не выращивала на своих 10 сотках! Стала продавать и рассаду помидоров, капусты.

На пенсии выращивала овощи на семена, тем самым тоже получала прибыток.

Это занятие она не забросила и в 82 года.

- Ко мне часто приходят и говорят, что от моих семян помидоров, огурцов, моркови, лука, редиса получили хороший урожай. После таких добрых слов еще усерднее хочется работать. А сорта я не меняю, они годами проверенные, - показывает хозяйка семена.

Судьба свела Халида апу с Ракипом, таким же «влюбленным в землю», агрономом по образованию. На своем огороде они работают с ранней весны до поздней осени. Сейчас они заняты проверкой семенного материала, подготовкой почвы и массой других дел.

Может быть, советы опытной огородницы пригодятся и вам?

ПОМИДОРЫ

Если помидоры выращиваете на открытом грунте, можете посеять семена 11-12 марта - успеете.

Чтобы уничтожить микробы, подготовленную землю обдаю кипятком. Когда земля немного остынет, сею семена, выдержанные минут 20 в растворе марганцовки. Надо использовать только те семена, которые не всплывут. Всплывшие - значит, пустые.

Затем укрываю ящик пленкой, ставлю в теплое место. Семена всходят на 4-5 день. Через 10-12 дней рассаду с 1-2 листочками пересаживаю в ящики.

Во время пересадки рассады помидоров на открытый грунт в каждую лунку кладу смесь земли с одной столовой ложкой суперфосфата. Это повышает урожайность, помидоры начинают краснеть на стеблях.

ОГУРЦЫ

Семена огурцов сутки выдерживаю в растворе марганцовки, затем сею каждое семечко в отдельный стаканчик. В начале мая пересаживаю в парник.

МОРКОВЬ

Морковь и свеклу сею 8 мая. Ежегодно морковь сею на одной грядке с луком. Каждое семечко на расстоянии 15-20 сантиметров. Лук убирается раньше, и морковь потом растет вольготнее. После уборки лука морковь окучиваю.

И морковь, и свеклу убираю после заморозков, в конце октября, когда корнеплоды наберут сладость.

ЛУК

Перед посадкой луковицы выдерживаю сутки в растворе марганцовки. Это помогает противостоять гнили, убивает бактерии. Размокшие луковицы выкидываю.

Между каждой луковицей оставляю 15 сантиметров. Поливаю через день после захода солнца или до восхода, днем нельзя.

Когда перья лука удлинятся, достаточно поливать раз в 10-15 дней.

ЧЕСНОК

Чеснок сажаю осенью между викторией, весной землю разрыхляю. Многие жалуются, что перья чеснока желтеют. Я такие сразу обрываю.

КАПУСТА

Многие годы сажаю поздние сорта «Мегатон» и «Слава». В каждую лунку глубиной 25 сантиметров кладу смесь земли с суперфосфатом и добавляю перегной. Некоторые капусту после пересадки укрывают листьями лопуха или еще чем-то. Я так не делаю, а пересаживаю после захода солнца, и рассада не вянет.

СОВЕТЫ ОТ ДЕДА

Мой дед-огородник поговаривал: «Воскресенье - день воскресения». И я все посадки совершаю в этот день.

После посадки помидоров, моркови, лука, свеклы, чеснока укладываю на грядки 1-2 сантиметровый слой перегноя, чтобы сохранялась влага.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

Фото автора.

Халида апа и Ракип абый готовятся к огородному сезону.

Уважаемые садоводы и огородники! Поделитесь с читателями своими секретами богатых урожаев! А может, ваши знакомые знают много интересного... Ждем от вас писем и звонков. Наш адрес: Агрыз, ул.К.Маркса, 8. Телефон: 22962.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев