Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Спасибо за то, что ты есть

Уважаемый ветеран печати Рамзия ЗАРИПОВА 14 января отмечает свой 60-летний юбилей. 33 года она посвятила районной газете. Из них 13 лет возглавляла ее. Мы безмерно рады, что и сегодня Рамзия Сабировна находится рядом с нами, поддерживая во всем. Несмотря на семейные заботы, хлопоты с внуками, она успевает помочь мудрыми советами, украсить содержание газеты своими статьями.

В связи с предстоящим юбилеем многие желают сердечно поздравить Рамзию Сабировну, высказать ей искренние слова уважения и благодарности. 

Резида ЗАКИРОВА, руководитель аппарата Совета района:

– Считается, что пресса – это мост между властью и народом. В наведении такого моста очень большая заслуга Рамзии Сабировны, которая 13 лет руководила районной газетой. Огромная ответственность за порученное дело, высокие человеческие качества: великодушие, коммуникабельность – позволяли ей на должном уровне выполнять свои редакторские обязанности, быть настоящим профессионалом. Рамзия Сабировна умела находить общий язык с любым человеком, будь это чиновник или простой читатель. В то же время на первый план всегда ставила нужды народа. Защищала его интересы своими статьями, доказывала свои принципы конкретными действиями. Ее слова никогда не расходились с делом.

Будучи на заслуженном отдыхе, Рамзия Сабировна продолжает жить интересами родного района, народа, своей нации. Свидетельство тому – ее активная деятельность в местном отделении общественной организации «Ак калфак» и Общественном совете района.

Резида ЗАМАЛТДИНОВА, главный редактор дрожжановской газеты «Родной край»:

– С Рамзией я познакомилась после ее назначения редактором агрызской районной газеты. За очень короткий срок мы с ней сблизились и стали общаться, словно знали друг друга долгие годы. У нее есть особая притягательная сила, редкостная харизма. Не только я, но и редакторы других газет предпочитали подходить именно к ней за советом. А она всегда внимательно выслушает, даст мудрый ответ. С годами я продолжала открывать во всей полноте многие красивые черты Рамзии. В первую очередь, в этой хрупкой на вид женщине поражает потрясающая сила духа. Иначе она не смогла бы выстоять перед огромным горем, которое постигло ее семью, найти в себе силы жить дальше. Про таких, как она, говорят «человек с крепким стержнем».

Недавно мне довелось гостить у Рамзии в Агрызе. Как радушная и аккуратная хозяйка, заботливая жена, любящая бабушка, она вобрала в себе лучшие  женские черты.

У меня  только одно пожелание: пусть Всевышний и впредь хранит ее, одаряя здоровьем, душевной стойкостью. Пусть доведется дружески общаться еще долгие годы.

Алия НУРИЕВА,  Терси:

– Рамзия, Айсылу, мы с сестрой Рамзилей росли вместе, жили по соседству. Я сама в детстве предпочитала больше играть с мальчишками. А вот Рамзия любила вышивать, готовить. Помню, однажды мы с ней сварили затируху. Хотя блюдо получилось не таким, как положено, ее мама Мунира апа совсем не ругала нас.

Наши мамы обе работали доярками. Когда они были на ферме, мы с Рамзией что только не придумывали. Впрочем, мастерицей на выдумки была именно она. Я была лишь ее помощницей.

Мунира апа очень поддерживала кулинарное рвение дочери, умела ее воодушевить.

Рамзия с детства была отличным организатором.  Днем мы с ней старательно готовили концерт, а по вечерам ставили его для всей улицы. Рамзия выразительно читала стихи.

Лидировала она и в учебе. Я восхищалась ее эрудицией, любовью к чтению, умением красиво излагать свои мысли. Она выделялась отзывчивостью, дружелюбием.

Проходили годы, но наша Рамзия достойно продолжала нести в себе все эти ценные качества. К сожалению, сейчас мы уже редко встречаемся. Больше общаемся по телефону, с ностальгией вспоминаем детские годы.

Сердечно поздравляю подругу с днем рождения. Терсинские улицы еще хранят следы нашего беззаботного детства, Рамзия! Улицы родного села, соседи рады тебе всегда.

Лилия ЗАРИПОВА, Ижевск:

– Я по-настоящему горжусь мамой. В детстве восхищалась ее умелыми руками, талантом выполнять любую работу невероятно ловко и безупречно. Подрастая, брала с нее пример. А сейчас, как мать двоих детей, я безмерно радуюсь, что рядом с нами находится удивительно великодушная, терпеливая, интеллигентная мама, обладающая невероятным спектром прекрасных качеств.

Мои дети: дочь Асель и сын Ильхам – горячо любят бабушку. По-другому и невозможно. Кто воспитывает их, отдавая им частицу себя, кто самой первой откликается в трудную минуту, кто помогает своими золотыми советами, кто дает силы жить, кто потчует самыми вкусными блюдами? Это, наша дорогая мамочка, бесценная наша бабушка. Она для нас как солнышко: рядом с ней тепло и уютно.

Мама щедро отдает тепло своей души не только нам, но и всем окружающим. Именно за это мы тебя безмерно любим, наш дорогой человек. Все добрые пожелания тебе просто не выразить словами. Хочется передать наши сокровенные мысли через песенные строки: 

Син безгә һәрвакыт кирәк,

Син янда чакта рәхәт. 

Бу дөньяга туган өчен, 

Булганың өчен рәхмәт!

Родная, ты так нужна нам. Спасибо, что ты пришла в этот мир, озарив светом своей души, и спасибо за то, что ты есть.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

1

0

1

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X