Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Старый Новый год 2018: дата, традиции, приметы, щедровки, посевалки

Спустя две недели после встречи Нового года у нас появляется возможность вновь окунуться в атмосферу праздника, поскольку наступает Щедрый вечер. Известно, что в ночь с 13 на 14 января наступает старый Новый год, то есть начало нового года по старому календарю. Про Старый Новый год В православии до сих пор...

Спустя две недели после встречи Нового года у нас появляется возможность вновь окунуться в атмосферу праздника, поскольку наступает Щедрый вечер. Известно, что в ночь с 13 на 14 января наступает старый Новый год, то есть начало нового года по старому календарю.

Про Старый Новый год

В православии до сих пор придерживаются Юлианского календаря, а потому и Новый год отмечают в ночь на 14 января. Однако это еще и Васильев день, когда вспоминают Василия Великого Кесарийского.

В старину в ночь на 14 января называли в народе встречей Василия с Меланкой. По православному календарю, 13 января - день памяти преподобной Мелании (Меланки).

В давние времена на Меланку девчата гадали на жениха. Например, так: выходили на улицу и смотрели, какое животное на глаза первым попадется, таким и будет суженый. Если встретишь овцу - муж найдется тихий и покладистый. А собака попадется на глаза - к собачьей жизни замужем.

Также на Старый Новый год, в Щедрый вечер, щедровали - пели обрядовые песни, в которых желают хозяевам дома достатка в новом году.

А рано утром 14 января парни набирали в мешочек пшеницы и шли по домам соседей и знакомых посевать. Войдя в дом, они бросали зерно со словами:

Сею, сею, посеваю, с Новым годом поздравляю!

Роди, Боже, нам жито и пшеницу на всякую должницу,

В поле стогами, у вас закромами.

Где бык копытом, там пшеница кустом,

Где бык рогом, там пшеница стогом.

Хоть так, хоть не так, дайте в руки пятак.

Источник: informing.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев