Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Так и не успел на свою свадьбу

Сегодня исполняется 50 лет со дня гибели нашего земляка Анвара ЗАЙНУТДИНОВА.

Анвар родился в 1948 году в деревне Шаршада. В школе всегда отличался скромностью, добросовестным отношением к порученному делу. Отец Ахкиям был фронтовиком, дошел до Берлина. Мать Сарбиямал всю войну работала на металлургическом заводе в Ижевске.

Анвар, как и папа, был истинным патриотом, поэтому и остался в армии на сверхсрочную службу. Старший сержант, техник мотоманевренной группы воинской части №2097 погиб 15 марта 1969 года в бою за остров Даманский. Награжден медалью «За отвагу» посмертно. Захоронен в братской могиле на центральной площади села Камень-Рыболов Приморского края.

Вспоминает племянница героя Наиля Шарафиева, которая воспитывалась у родителей Анвара:

– Анвар абый еще до армии уезжал в Узбекистан, работал в Ташкенте в пожарной части. Хорошо помню, как он уходил в армию. Очень любил меня, как младшую сестренку. Перед тем, как сесть в машину, вынес из дома новое платье и надел на меня. Фотографию в этом платье до сих пор храню как дорогую память.

Попали они в учебную часть в Омск с земляком Ильфатом Мифтаховым (позже он был военным комиссаром Агрызского района). После «учебки» Ильфата направили в Германию, а Анвара – на китайскую границу. Ильфат звал друга с собой. Однако тот твердо сказал, что останется защищать родные рубежи.

– Перед трагическими событиями Анвар абый собирался в отпуск на свою свадьбу, – продолжает Наиля апа. – Ему выдали новую форму. Так и не успел ее надеть… Родители ездили на похороны в Приморский край. Оттуда привезли и шинель, и фуражку. Помню, мама приехала поседевшая. Я передала дядину форму в районный музей вместе с копией последнего письма.

Наиля апа списалась по интернету с боевым товарищем дяди – Владимиром Наконечным. Именно благодаря Анвару он остался жив. Тот вытащил Владимира, всего израненного, из бронетранспортера и перенес в безопасное место, а сам вернулся в бой. Когда садился в свою машину, вражеский снаряд попал в бронетранспортер. Пламя охватило и машину, и самого бойца. Даже так он продолжал сражаться. Сняв с плеча автомат, открыл по врагам огонь. Это были последние мгновения его жизни…

В родной деревне стоит обелиск в честь Анвара Зайнутдинова. Возле дома, где прошли его детство и юность, установлена мемориальная доска. Одна из деревенских улиц носит его имя. Много стихов и песен посвящены ему поэтами и композиторами района.

Сегодня, в день памяти, в Шаршадинской сельской библиотеке и клубе пройдут мероприятия, посвященные Анвару Зайнутдинову.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев