Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Тариф зависит от погоды

«Прочитав в номере Агрызских вестей за 25 января материал «Тарифы не повысились», где говорилось о повышении тарифов за ЖКУ только с 1 июля, мы очень обрадовались. Но получили в феврале квитанцию по квартплате, и радости как не бывало. Плата за отопление увеличилась на 762 (!) рубля. Почему так? Ведь и...

«Прочитав в номере Агрызских вестей за 25 января материал «Тарифы не повысились», где говорилось о повышении тарифов за ЖКУ только с 1 июля, мы очень обрадовались. Но получили в феврале квитанцию по квартплате, и радости как не бывало. Плата за отопление увеличилась на 762 (!) рубля. Почему так? Ведь и по телевизору постоянно твердят, что тарифы не повысились».

Галина БУЛАТОВА.
Агрыз.

На вопрос читательницы директор ООО «Управление-ЖКХ» Фарит ЗАКИРОВ разъясняет:

- Расход тепла исчисляется для каждого многоквартирного дома в отдельных гигакалориях (Гкал). В теплую погоду эта цифра поменьше, в холода - побольше. Плата за 1 Гкал составляет 992 рубля 29 копеек.
Как же осуществляется расчет стоимости отопления за 1 один квадратный метр площади (в квитанциях - пресловутый тариф за единицу услуги)? Для этого необходимо знать общую жилплощадь дома и показания общедомового прибора учета, показывающие общий расход тепла в этом доме.

Для более полного представления рассмотрим расчеты на примере дома №1 по улице М.Горького. Общая отопительная площадь этого дома - 4354 квадратных метра. В ноябре показание общедомового прибора учета составило 94,014 Гкал. Эту цифру умножаем на 992 рубля 29 копеек, получается 93289 рублей 15 копеек. Значит, в данном доме в ноябре израсходовали тепло на эту сумму.

Для исчисления тарифа на отопление 1 квадратного метра площади эту цифру делим на 4354, выходит 21 рубль 43 копейки. В ноябре жителю этого дома, занимающемуся 37 квадратных метров, наверное, за отопление пришлось заплатить 792 рубля 91 копейку (21,43х37=792,91). В декабре, январе, феврале расхода топлива было больше, поэтому и сумма оказалась больше. А вот с марта она уменьшится, а летом за отопление не придется и вовсе платить. Это касается только домов, где установлены общедомовые приборы учета.

Таким образом, хотя в платежных квитанциях указан «тариф за единицу услуги», тариф за отопление меняется в зависимости от погодных условий. Чтобы не путать население, это слово в дальнейшем, может, заменят другим. Этим занимается единый расчетный центр. Видимо, народ ошибочно полагает, что тариф за отопление должен быть постоянным как тариф за электроэнергию. И в результате возникает путаница.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: отопление, тариф