Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Теперь для Девятернинской школы не страшны даже ливни

«Несмотря на то что наша школа построена не так давно, нас всегда мучила проблема с крышей. Дождевая вода заливала спортзал, коридоры, классы», - говорит директор Девятернинской школы Айнур Габбасов. Начали с кровли Теперь для них не страшны даже ливни. Кровлю заменили, и сотрудники школы вздохнули с облегчением. А когда обещали...

«Несмотря на то что наша школа построена не так давно, нас всегда мучила проблема с крышей. Дождевая вода заливала спортзал, коридоры, классы», - говорит директор Девятернинской школы Айнур Габбасов.

Начали с кровли

Теперь для них не страшны даже ливни. Кровлю заменили, и сотрудники школы вздохнули с облегчением. А когда обещали отремонтировать все здание, радости не было предела.

Год назад глава района Валерий Макаров и начальник управления образования Василя Сафиуллина обратились к Президенту Татарстана Рустаму Минниханову с просьбой выделить средства на замену кровли Девятернинской школы. Президент не отказал в просьбе, и вскоре было выделено 13 миллионов 400 тысяч рублей.

- Строители «МирСтроя» под руководством Али Ибрагимова в краткие сроки заменили кровлю. За этими работами потянулись и другие. Так в школе заново начался ремонт, - рассказывает Айнур Габбасов.

Притягивает взоры

Теперь здание школы, окрашенное в персиковый цвет, издалека притягивает взоры. Пластиковые окна, современные двери. Вскоре завершат ремонтные работы во входной группе.

- Остается только здесь заменить окна, - показывает Айнур Габбасов, - затем тщательно все осмотреть и поправить недоделки.

Школа, начиная с самого фойе, сильно преобразилась. Стены покрашены в светлые тона, потолок побелен.

Повара тоже рады ремонту. В школьной столовой на полу теперь керамическая плитка. Заменили краны, отремонтировали канализацию.

В прошлом году во время зимних каникул строители полностью заменили отопительную систему. И сразу стало тепло, даже занимались с открытыми форточками.

Естественно, за 29 лет и электрохозяйство изрядно поизносилось. Но теперь все в порядке. Проводка заменена на новую, и уже не опасно.

Школьники, которые занимаются в различных секциях, особенно рады ремонту в спортзале. Здесь строители заменили полы, отремонтировали потолок, покрасили стены.

- Сначала не верилось, что будет выполнен такой объем ремонтных работ. Но все сбылось. С радостью встречаем новый учебный год. Будет стыдно плохо учиться в такой школе! - заключает замдиректора Гулия Шарипова.

Забот хватает

Руководство школы благодарит родителей, которые оказали огромную помощь в ремонте. Действительно, сообща можно горы свернуть. При любом обращении родители сразу подходили. Ильхам Шакиров, Ильхам Шарипов, Айрат Рамазанов на личных тракторах помогали в вывозе мусора, в перевозке грузов. А мамы приходили убираться.

- Кроме капитального ремонта, есть и другие хлопоты. У нас школьный сад площадью в три гектара. Так что отдыхали мало, но никто не жаловался. Для себя ведь работаем, - говорит Гулия ханум.

Ремонт в кабинетах

В эти дни кипит работа и в учебных кабинетах. Разве оставишь их без ремонта, когда вокруг все перестраивается?! Здесь совместно работают учителя и родители. В конце августа в День руководителя Девятернинская школа соберет у себя всех директоров школ района. К этому времени ремонт будет завершен, заверяют девятернинцы.

1 сентября школьный порог переступит 42 ученика, семеро из них - впервые.

- Наша школа переживает вторую молодость. Мы благодарны за помощь и содействие Президенту Татарстана Рустаму Минниханову, главе района Валерию Макарова, его заместителю Ришату Нурисламову, начальнику управления образования Василе Сафиуллиной, главе сельского поселения Фанису Юсупову и строителям, - заключил Айнур Габбасов.

Справка

С начала действия программы по капитальному ремонту в районе отремонтировано 17 школ, проведены ремонтные работы в спортзале Бимской школы.

Завершился капитальный ремонт школ, построенных 30 и более лет назад.

В рамках республиканской программы идет капремонт в Красноборском детском саду, в спортзале Кучуковской школы.

В этом году пр поддрежке Президента РТ обновляются Девятернинская, Бимская и Иж-Бобьинская школы.

Миляуша ЯГЪФ АРОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев