Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

У «Радуги талантов» – радужное будущее

Наконец, наступил долгожданный момент открытия дома детского творчества «Радуга талантов». Но об этом мы напишем в следующем номере, а сейчас представим читателям то, что увидели здесь накануне праздника.

Перед праздником

Предпраздничную обстановку, конечно, спокойной не назовешь. Вот  в актовом зале ребята собираются на генеральную репетицию. Техперсонал начинает покраску резиновых покрышек на картинговой площадке. Педагоги вносят последние штрихи в оформление своих кабинетов и коридора. Однако многие помещения уже сданы «под ключ» и готовы к приему гостей.

Между тем мы проходим в кабинет директора Валентины Федоровой, которую тоже трудно поймать на месте: она успевает контролировать все, что происходит в ее владениях.

Как все начиналось

Административно-хозяйственный блок сюда переехал еще в ноябре.

– К тому времени основное здание было готово, – рассказывает Валентина Валерьевна. – Однако стены нам показались скучными: внизу – бежевые, наверху – темно-зеленые. Спасибо работникам «МирСтроя» и их руководителю Али Ибрагимову. Они пошли нам навстречу и перекрасили стены по нашему дизайну.

Теперь тут все в теплых пастельных тонах – так и тянет к творчеству!

И мебель сами заказывали, закупали. Железнодорожники помогли в приобретении  200 кг краски для картинговой площадки. Необычный (веселый) дизайн стендов Валентина Валерьевна сама два месяца искала в интернете. Зелень приносили из дома педагоги, родители, простые жители города. Разрабатывали специфику каждого помещения. Есть медкабинет. В коридорах эстетически оформлены тематические уголки (военно-патриотический, спортивный – с кубками, художественный – с детскими работами и другие).

– Главной нашей целью было развитие тех направлений в дополнительном образовании, которые были бы интересны детям, актуальны и помогали в выборе будущей профессии, развивали таланты, – заключает директор.

Дом детского творчества (ДДТ) образовался на основе слияния двух организаций: Центра внешкольной работы (ЦВР) и Детского оздоровительно-образовательного центра (ДООЦ). Были, конечно, свои сложности и в оформлении документов, и в создании единого коллектива. Но сейчас это все позади.

Сегодня в ДДТ числится 2400 воспитанников. С ними занимаются 20 педагогов самого дома творчества и 68 совместителей из 17 школ района. Пока городские  ребята занимались на базе школ. Например, в школе №2 – кружки «Юнармия» и «Юный турист», в школе №3 – театральный и робототехника. После открытия все переселятся в новое задние. Предполагается, что в день здесь будет заниматься по 500-600 детей.

Заочная экскурсия

Теперь пройдемся по кабинетам. Шахматный, с сенсорной интерактивной и магнитно-маркерной досками. (Они есть почти в каждом кабинете).

Кабинет робототехники и 3D-моделирования. Сюда приобретены три комплекта для занятий разных возрастных групп, 3D-принтер и 3D-сканер.

Кабинет военно-патриотического направления «Юнармия», кабинет ЮИД, артистическая, видеофотостудия, артстудия, студия декоративно-прикладного искусства, студия звукозаписи, зал спортивной аэробики со степ-платформой и хореографический зал с большим ЖК-телевизором (для демонстрации уроков, анализа своих ошибок)...

Кабинет дошкольного и инклюзивного образования с массажной дорожкой. Здесь малышей готовят к школе. Для детей с ограниченными возможностями здоровья приобретены специальные парты, имеются кнопки вызова, подъемник, специальный санузел.

Швейная мастерская с современными машинками, мастерская для мальчишек с различными станками: деревообрабатывающим, токарным, фрезерным, точильным. Тут же стоят карты (машины – мечта любого мальчишки и даже некоторых девчонок).

Говоря о картинге, здесь из ребят буду «делать» сразу водителей, механиков и судьей гоночных соревнований. Приобретены две новые машины (каждая обошлась в полмиллиона рублей). Ожидается прибытие еще четырех картов.

В общем, размах большой. Остается пожелать, чтобы и педагоги, и дети оправдали доверие Правительства. Ведь Дом детского творчества построен в рамках республиканской программы.

Екатерина САМСОНОВА.

Фото автора.

Фоторепортаж 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев