Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Учебники выдадут в школе

«В нашей семье 4 школьника. Приходится выкладывать немалые деньги, чтобы одеть их и приобрести школьные принадлежности к новому учебному году. Дочь заверяет, что учебники покупать не надо, их выдадут в школе. Правда ли это?» С.УРАЗАЕВА. На вопрос читательницы отвечает директор информационно-методического центра Аида ЮСУПОВА: - В районе имеется 24 школьных...

«В нашей семье 4 школьника. Приходится выкладывать немалые деньги, чтобы одеть их и приобрести школьные принадлежности к новому учебному году. Дочь заверяет, что учебники покупать не надо, их выдадут в школе. Правда ли это?»
С.УРАЗАЕВА.

На вопрос читательницы отвечает директор информационно-методического центра Аида ЮСУПОВА:

- В районе имеется 24 школьных библиотеки. Их общий фонд комплектуется, в основном, за счет средств республиканского бюджета. К началу 2012 года он составлял 251 тысячу экземпляров книг, из них 77 тысяч - учебники. Ежегодно в школьные библиотеки района поступает до 7-8 тысяч книг на общую сумму 2 миллиона рублей.

Обеспечение образовательных учреждений учебной литературой осуществляется за счет средств республиканского и муниципального бюджетов. Нормативный срок использования учебников соответствует сроку действия федеральных образовательных стандартов. Для учащихся 3-11 классов действуют стандарты 2004 года, и, соответственно, необходимо использовать учебники 2004 года выпуска и позже.
Система обеспечения учебниками с нового учебного года станет полностью прозрачной благодаря внедрению в работу школ информационной системы «Электронный фонд учебной литературы» (ЭФУЛ). Эта система была разработана Министерством образования и науки совместно с Центром информационных технологий по заданию Кабмина РТ. Всю информацию о наличии и количестве учебников по всем предметам для 1-11 классов конкретной школы можно будет получить после 20 августа из раздела «ИС ЭФУЛ» школы на портале «Электронное образование в Республике Татарстан». Библиотекари района полностью включились в реализацию программы в своих школах.

Нынче проблем с обеспечением учебниками 1-2 классов не будет. В прошлом учебном году учащиеся первых классов были полностью обеспечены учебниками за счет средств республиканского бюджета. Для этих детей, перешедших во 2 класс, поступят учебники по тем же предметам и дополнительно - часть учебников по музыке и технологии. В среднем, учебники используются в течение 4-5 лет, поэтому будущим школьникам - сейчас им по 3-4 года и более - не придется испытывать особых проблем с наличием учебников.

Надеемся, что заказ школ на региональные учебники будет полностью выполнен. Планируется поступление учебников по основам духовно-нравственной культуры народов России для 4 и 5 классов на русском и татарском языках. Поступят учебники по основным предметам и для 64 учащихся трех классов гимназии №1, участвующим в экспериментальной программе.

По отдельным предметам для 5-11 классов могут возникнуть проблемы, но они будут решаться путем обмена учебниками между школами, городами и районами республики.

Проблем с обеспечением бесплатными учебниками учащихся школ района возникнуть не должно. И то, что эти учебники нужно беречь, родители должны хорошо разъяснить своим детям. Ведь ими будут пользоваться примерно пять возрастных потоков учащихся.
А вот покупка тетрадей, прописей и контурных карт - забота родителей.

* * *

От редакции: Если у вас имеются вопросы по бесплатному обеспечению учебной литературой, вы можете с 15 августа по 1 октября обратиться по телефонам «горячей линии» управления образования 22900 и 22902.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Агрыз, учебная литература