Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Учителя Агрызского района провели большой педсовет

По традиции накануне нового учебного года работники образования района собрались на большое совещание. В этом году оно вобрало в себя обширную тему «Качество образования – приоритетное направление развития современной системы образования».

В работе конференции участвовали  заместитель министра образования и науки  РТ Станислав Андреев, глава района Валерий Макаров, заместитель руководителя исполкома района  Римма Гильмутдинова.

Начальник управления образования района Василя Сафиуллина в своем выступлении глубоко проанализировала прошедший учебный год и озвучила предстоящие задачи.

– Перед нами стоят такие большие задачи, как дальнейшее совершенствование дошкольного образования, укрепление материально-технической базы образовательных учреждений, подготовка учащихся к государственной итоговой аттестации, республиканским и всероссийским олимпиадам, дальнейшая реализация мероприятий по стратегии развития воспитания учащихся. В то же время  каждому педагогическому  коллективу предстоит осмыслить и понять: качество образования – это не только «2» и «5», а прежде всего – будущее маленького человека. Поэтому деятельность должна вестись с учетом реалий завтрашнего дня, – подчеркнула руководитель.

Тему повышения качества образования в своем выступлении продолжила  заместитель начальника управления образования Аида Юсупова. Она ознакомила участников конференции с оценочными процедурами качества образования. 

–Сегодня формируется комплексная система оценки, включающая ОГЭ, ЕГЭ, всероссийские проверочные работы и другое. Все это позволяет объективно определять знания учащихся по тем илы иным предметам, оказывать содействие в выборе будущей профессии, – отметила Аида Наилевна. – Для этого в школах реализуется профильное  обучение. К сожалению, многие выпускники поступают  на специальности в вузы не по профилю обучения в школе. Просто они не смогли набрать достаточное для поступления количество баллов на ЕГЭ.  Итак, система оценки качества образования должна быть главным ориентиром в выборе профессии. 

Тема выбора профессии отразилась и в выступлении директора дома детского творчества «Радуга талантов» Валентины Федоровой.

– Велика роль дополнительного образования в профессиональном самоопределении ребенка. В минувшем учебном году по 6 направлениям на базе 17 школ занимались 2300 учащихся. Востребованными среди детей и их родителей остаются кружки и секции по художественно-эстетическому и физкультурно-спортивному направлениям. Наиболее популярными являются также группы хореографии и  декоративно-прикладного творчества. Открытие нового здания ДДТ позволило значительно улучшить условия. В целом, прошлый учебный год привнес в нашу историю много новшеств. Это слияние двух организаций дополнительного образования (Центра внешкольной работы и Детского оздоровительно-образовательного центра), приобретение нового оборудования в новое здание и другие. Наши учащиеся занимают призовые места в различных конкурсах, соревнованиях. Однако отсутствие собственного автобуса и недостаточное финансирование ограничивает участие в республиканских мероприятиях. В районе много талантливых детей и педагогов.  Поэтому в новом учебном году мы ставим перед собой задачу еще более  улучшить свои показатели, – сказала Валентина Федорова.

В завершение докладов слово было предоставлено казанскому гостю.

–  Мне хочется сердечно поблагодарить учителей за успехи в едином госэкзамене по русскому языку, а также призвать улучшить показатели по другим предметам.  Примите это в качестве одной из первостепенных задач в новом учебном году, – обратился Станислав Андреев. – Немного грустно, что  среди ваших выпускников нет пока 100-балльников по ЕГЭ. В республике их количество составляет 192. Среди них есть и учащиеся, набравшие 100 баллов по двум предметам. Также, пользуясь случаем, хочу донести и радостную весть. Наша главная задача – дать знания детям. Поэтому в предстоящем учебном году не в ущерб дополнительному образованию предусматривается снизить объем дополнительной работы, которая проводится среди детей. Это означает сокращение участия детей  в различных спортивных соревнованиях, фестивалях, конкурсах.

Эти слова Станислава Андреева зал встретил громкими аплодисментами.  Казанский гость выразил глубокую признательность педагогам за  плодотворный труд, а руководству района – за систематическую поддержку сферы образования. – В системе образования предстоит еще многое сделать. Необходимо претворить в жизнь нашу мечту о строительстве средней школы-сада на 320 мест в нижней части города. И  охват детей до 3 лет дошкольным образованием  в нашем районе пока составляет 86 процентов. Республика ставит перед нами задачу ликвидировать эту проблему к  концу будущего года. В то же время образование остается отраслью, наиболее финансируемой из районного бюджета. Так, если в прошлом году на это направление было нацелено 538 миллионов рублей  (70 процентов бюджета), то в этом учебном году эта цифра составляет 572 миллиона рублей, – отметил Валерий Макаров.

Глава района поздравил учителей с новым учебным годом и пожелал им эффективной деятельности в реализации поставленных задач.

По доброй традиции конференция завершилась церемонией награждения передовых педагогов. Эта часть праздника нынче сопровождалась творческими выступлениями сотрудников детских садов. В 80-летний юбилей Агрыза коллективы дошкольных учреждений порадовали своими яркими музыкально-танцевальными композициями, посвященными разным цветам. А в этот раз они продемонстрировали свое мастерство на сцене. Выступления педагогов, напоминающих живой цветник, стали красивым завершающим аккордом   большого педсовета.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев