Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Управление образования Агрызского района – на 12 месте

С республиканского совещания работников образования, состоявшемся в Сабах, агрызская делегация под руководством главы района Валерия Макарова вернулась в приподнятом настроении. Заместитель Премьер-министра Татарстана - министр образования и науки Энгель Фаттахов в своем выступлении сообщил, что с последнего 47 места в прошлогоднем рейтинге управление образования Агрызского района поднялось в этом году...

С республиканского совещания работников образования, состоявшемся в Сабах, агрызская делегация под руководством главы района Валерия Макарова вернулась в приподнятом настроении.

Заместитель Премьер-министра Татарстана - министр образования и науки Энгель Фаттахов в своем выступлении сообщил, что с последнего 47 места в прошлогоднем рейтинге управление образования Агрызского района поднялось в этом году на 12 (!) место. Перед августовской конференцией мы побеседовали с начальником управления образования Василей Сафиуллиной.

- Василя Гарафутдиновна, поздравляем Вас с успехом! Как удалось за год подняться сразу на 35 ступеней?

- Честно говоря, слушать на республиканских совещаниях критику в наш адрес было не только неприятно, но и стыдно. В начале прошлого учебного года поставили главную цель - выйти из аутсайдеров. Первым делом ввели рейтинговый мониторинг в школах района. Я считаю, что это явилось толчком к творческому поиску, достижению хороших результатов и повышению профессионального мастерства педагогов.

Какие бы передовые технологии ни внедрялись в системе образования, какие бы ни выпускались замечательные учебники, в повышении качества образования особенно велика роль учителя. Поэтому первостепенной задачей является подготовка учителей на уровне самых современных требований, повышение их квалификации, обучение новаторским методам ведения уроков.

Из года в год растет количество учителей, повышающих свои квалификационные категории. В прошлом году первую категорию получил 91 педагог, девятнадцати педагогам присвоена высшая категория. На республиканских курсах повышения квалификации обучалось более 200 педагогов. Организация такой учебы способствует раскрытию профессиональных возможностей и талантов. Хорошим стимулом являются и конкурсы на соискание грантов. В этом году 3 учителя удостоились гранта в размере 100 тысяч рублей.

Также рейтинговый скачок стимулировало увеличение заработной платы педагогов. Средняя зарплата учителей сегодня составляет ... рублей, воспитателей - … рублей. Как можно демонстрировать плохие показатели при такой заботе со стороны государства?!

- Какую роль играют в рейтинговой таблице итоги ЕГЭ?

- Конечно, большую. И на результаты ЕГЭ нам нет нужды жаловаться Самое главное - все 146 выпускников получили аттестаты. Для сравнения: в Пестрецах в одной школе всего один выпускник, и тот без аттестата. В прошлом году и у нас 8 ребят ушли без аттестатов. Что только мы не делали для успешного проведения ЕГЭ! Для учащихся 9 и 11 классов была организована работа «Субботней школы» по математике и русскому языку, два раза провели пробный ЕГЭ, четыре раза - ОГЭ. В результате с каждым годом растет количество учащихся, набирающих высокие баллы по русскому языку. И по математике удалось подняться на 16 место. Результаты по русской литературе выше республиканских показателей. В этом учебном году придется особо постараться, чтобы не опуститься ниже завоеванных позиций. Тем более что с 2015 года выпускникам придется еще сложнее - они будут писать сочинение как допуск к ЕГЭ.

Министерство образования и науки РТ составило рейтинг по итогам ЕГЭ. В число 100 лучших вошли Кадыбашская, Кулегашская и Красноборская школы.

Мы вошли в число районов, которые не получили ни единого замечания во время проведения ЕГЭ в онлайн-режиме. Конечно, нельзя сказать, что все прекрасно. На августовском совещании мы откровенно поговорим о проблемах, недостатках и предстоящих задачах.

- Толчком к повышению качества образования, наверняка, явилась и проведенная в минувшем учебном году проверка Департамента контроля качества в сфере образования...

- Да, результат этой серьезной проверки, проведенной в 47 образовательных учреждениях, был положительный. На сегодняшний день все указанные недостатки устранены и связанные с ними предписания сняты с контроля Департамента. Экспертами отмечен высокий уровень подготовки в Исенбаевской, Кулегашской, Кадыбашской школах, Варклед-Бодьинском, Старочекалдинском, Терсинском детских садах.

- Расскажите и о рейтинге школ?

- По результатам данного рейтинга звания «Лучшее образовательное учреждение 2014 года» удостоились гимназия №1, Исенбаевская, Терсинская школы. Они получат денежные гранты на развитие материально-технической базы.

- В Татарстане был объявлен Год математики. Какому предмету будет посвящен следующий учебный год?

- По итогам Года математики наши коллеги Эльмира Зиннатуллина, Фарида Шияпова, Лидия Панфилова, Альфия Бурганиева, Гулия Садыкова получили высокую оценку министра и были награждены дипломами. А Сарсак-Омгинский лицей стал лидером по результатам ЕГЭ по математике и получил Сертификат на приобретение кабинета математики. А 2015 год объявлен в Татарстане Годом физики.

- Беспокойство вызывает наличие в районе ветхих школ с печным отоплением. Сдвинулась ли проблема с места?

- Можно сказать, да. В Шаршаде в 2015 году будет построена новая школа-сад на 50 мест. Надеемся, что решится проблема и с Кулегашской школой.

- В канун нового учебного года вы собрались на большой педсовет. Пусть конференция пройдет в деловой атмосфере, где будет высказано много полезных предложений. И Ваши пожелания коллегам…

- Успехи в сфере образования налицо. Нам нет пути назад. У наших педагогов достаточно и знаний, и профессионального мастерства, и опыта для повышения качества образовательного и воспитательного процессов. Они приложат все усилия, чтобы агрызские выпускники отличались высокой конкурентоспособностью и знаниями.

Беседовала Рамзия ЗАРИПОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев