Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Агрызе молодежь отметила "Ивана Купала" + ФОТО

Долгое время славянский праздник Ивана Купалы широко не отмечался, но по прошествии столетий начинает оживать. Вот и наши местные общественные молодежные организации решили вспомнить древние обряды. В парке отдыха «Орешник» состоялось народное гулянье «Ночь на Ивана Купалу», где молодежь с радостью окунулась в традиции народного праздника. Юные девушки в национальных...

Долгое время славянский праздник Ивана Купалы широко не отмечался, но по прошествии столетий начинает оживать. Вот и наши местные общественные молодежные организации решили вспомнить древние обряды.

В парке отдыха «Орешник» состоялось народное гулянье «Ночь на Ивана Купалу», где молодежь с радостью окунулась в традиции народного праздника.

Юные девушки в национальных русских нарядах украсили этот праздник. Они плели венки. Были и те, кто делал это впервые, а кто-то вспомнил детство. Удивительно было то, что в это творчество с полной ответственностью включились и парни. В ход шли все луговые цветы, но в центре внимания все же была любимая ромашка. Не обошлось и без папоротника - главного растения этой ночи.

Получившейся красотой авторы просто не могли налюбоваться. Радость нужно запечатлеть. И тут, конечно, никак без современных технологий: щелчок - и фото уже в соцсетях.

- Смотрите, как красиво! Эх, маме бы показать! Такой венок и в воду бросать жалко, - делились девушки.

Плетение венков заинтересовало и простых прохожих.

- Можно нам тоже с вами! Так здорово у вас получается! - подходили они. Забывая все заботы, женщины присоединялись к мастерицам. Некоторые любовались в стороне.

И какой Иван Купала без дружных хороводов! Задорные игры «горелки», «пятнашки», «коршун», «ручеек», «кованы-раскованы» увлекли девушек и парней. Самой загадочной частью вечера было гадание на будущее. Кульминацией праздника стал запуск в реку Агрызку венков с заветными желаниями.

Тем, кто в этом году не успел или не смог попасть на праздник, не стоит отчаиваться. Впереди еще половина лета, и практически каждый выходной можно отлично отдохнуть у реки. А праздник Ивана Купала в будущем будет набирать еще большую популярность.

Любовь МИХАЙЛОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев