Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Агрызе откроется Агропромпарк

«Скоро в Агрызе на 400 квадратных метрах площади по образцу казанского Агропромпарка откроется мини-агропромпарк», - отметил замруководителя исполкома района Руслан Иванов. В здании, возведенном рядом с домом №8 по улице Гагарина, у каждого торговца будет своя площадка. Здесь будут созданы все условия для торговли, хранения продукции. Агропромпарк позволит сельчанам реализовывать...

«Скоро в Агрызе на 400 квадратных метрах площади по образцу казанского Агропромпарка откроется мини-агропромпарк», - отметил замруководителя исполкома района Руслан Иванов.

В здании, возведенном рядом с домом №8 по улице Гагарина, у каждого торговца будет своя площадка. Здесь будут созданы все условия для торговли, хранения продукции. Агропромпарк позволит сельчанам реализовывать свою продукцию напрямую, без посредников.

- Такое торговое место очень востребовано в нашем районе. Ведь многие сельхозпроизводители мучаются, не зная, куда девать свою продукцию. Скажем, я сам с большим удовольствием торговал бы здесь продуктами пчеловодства, - говорит Эдуард Михайлов из Пелемеша.

И терсинский предприниматель Равиль Харисов одобряет это дело:

- Я с нетерпением жду открытия агропромпарка. Мы хоть сегодня готовы торговать там молоком и молочными продуктами.

- Наша цель - развитие и всесторонняя поддержка предпринимательства в районе, создание благоприятного инвестиционного климата, - говорит Руслан Иванов.

На базе бывшего ПУ-105 будет создана промышленная площадка муниципального уровня, которая предполагает предоставление земельных участков для резидентов под строительство и производство продукции. При этом государство субсидирует затраты по приобретению оборудования.

- Среди резидентов уже есть желающие начать бизнес по переработке древесины, производству керамблока, выпуску профнастила, используя эти площади. С ними сейчас ведутся переговоры, - отмечает Руслан Иванов.

Сегодня в Агрызе и в селах достаточно свободных площадей, чтобы начать собственное дело. С их списком можно ознакомиться на сайте района agryz.tatarstan.ru. К слову, на данном сайте размещена многообразная информация относительно инвестиционной деятельности. Скажем, здесь можно ознакомиться с инвестиционным паспортом, инвестиционной декларацией района. Для этого сначала надо зайти в раздел «развитие бизнеса», затем - «инвестиционная деятельность района».

По словам Руслана Иванова, сегодня один резидент изъявил желание открыть автомойку и начать деятельность по изготовлению профилей из алюминия в здании бывшего ЦТП в Агрызе, который как раз представлен в списке на сайте.

Развитие производственного бизнеса - требование времени. Поэтому сегодня в районе ведется большая работа по расширению имеющихся производственных площадей и созданию новых. Являющиеся инвесторами района ООО «Навруз» добивается увеличения поголовья в свинокомплексе от 13 до 25 тысяч, ООО «Агро-Кама» планирует расширить деятельность, связанную с переработкой зерна и производства комбикормов для собственных нужд. В будущем в районе планируется начать деятельность по следующим направлениям: производство органических удобрений, розлив минеральной воды, производство строительных материалов, инновационных дорожных покрытий и т.д.

- Правительство Татарстана, лидер республики Рустам Минниханов уделяют большое внимание развитию предпринимательства и оказывают всестороннюю поддержку. В нашей республике успешно действуют множество разнообразных программ, направленных на развитие предпринимательства. Предприниматели нашего района охотно пользуются ими. Так, в прошлом году по программе «Лизинг-грант» шестеро из них смогли получить гранты на общую сумму 9,8 млн рублей. Эти программы действуют и нынче. Поэтому ждем от предпринимателей деловых предложений, - говорит Руслан Иванов.

Справка

О государственных программах подробно написано на сайте Министерства экономики РТ mert.tatarstan.ru. Специалисты отдела территориального развития готовы ответить на все интересующие предпринимателей вопросы по телефонам - 23870, 22151.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев