Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Агрызе стартовал санитарно-экологический двухмесячник по очистке территорий

Под таким лозунгом пройдет в этом году в нашей республике санитарно-экологический двухмесячник по очистке территорий. Стартует он сегодня, 1 апреля. Эта тема обсуждалась и на брифинге в Доме Правительства РТ. - Прежде всего в каждом районе будут выявлены места несанкционированного размещения отходов и произведена их ликвидация. Контролировать ситуацию со стихийными...

Под таким лозунгом пройдет в этом году в нашей республике санитарно-экологический двухмесячник по очистке территорий. Стартует он сегодня, 1 апреля.

Эта тема обсуждалась и на брифинге в Доме Правительства РТ.

- Прежде всего в каждом районе будут выявлены места несанкционированного размещения отходов и произведена их ликвидация. Контролировать ситуацию со стихийными свалками можно будет в системе «Экологическая карта РТ», куда информация будет заноситься онлайн-режиме. Районы с помощью этой системы будут следить за экологической обстановкой, - так начал свое выступление Фарид Абдулганиев, министр экологии и природных ресурсов РТ.

В выявлении стихийных свалок может участвовать каждый. С января запущена Республиканская общественная экологическая приемная. Татарстанцы могут обратиться по телефону «горячей линии» 8(843)2976867, отправить сообщение на электронный ящик. Есть специальная категория «Экология» в системе «Народный контроль» и проект «Школьный экопатруль». Гражданам за информацию о нарушениях природного законодательства с фото-, видеофиксацией нарушения выплачивается 1500 рублей.

В рамках двухмесячника будут выявлены самая экологичная семья, лучшее предприятие, школа, управляющая компания, лучший вуз субботника. Будет составлен и рейтинг среди районов.

Какие мероприятия планируются в нашем районе в рамках двухмесячника?

Ильназ Сафаров, руководитель горисполкома:

- Надеемся, что каждый житель города внесет свой вклад в очистку территории, где он живет и трудится. Субботники пройдут также на кладбищах, в парке «Яшьлек», сквере Победы, на привокзальной площади и в зоне отдыха «Орешник».

Ришат Нурисламов, заместитель главы района:

- Проведение субботников в селах - под ответственностью глав сельских поселений. Когда растает снег, начнется работа по выявлению несанкционированных свалок и их ликвидация. Верим, что и сельчане приведут в порядок территории возле своих домов, улицы, кладбища.

***

Обратимся еще раз к лозунгу. Чистота вокруг нас говорит и о чистоте души. И наоборот: если человек чист душой, он обязательно позаботится и о чистоте вокруг. Давайте очистимся от скверны в душе. Давайте выйдем на субботники и приведем в порядок наши села и родной Агрыз, который нынче отмечает 370-летие.

Дания АБЗАЛИЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев