Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Агрызском районе состоялся самый популярный весенний праздник татарского народа «Карга боткасы» + ФОТО

Необычно прошел в деревне Новые Бизяки Агрызского муниципального района самый популярный весенний праздник татарского народа «Карга боткасы» (переводится с татарского как Воронья, грачиная каша). В древности люди верили, что весну на кончиках своих крыльев приносят вороны. Поэтому, с таянием снега и появлялись первые ручьи, в честь прилета ворон устраивали праздник...

Необычно прошел в деревне Новые Бизяки Агрызского муниципального района самый популярный весенний праздник татарского народа «Карга боткасы» (переводится с татарского как Воронья, грачиная каша).

В древности люди верили, что весну на кончиках своих крыльев приносят вороны. Поэтому, с таянием снега и появлялись первые ручьи, в честь прилета ворон устраивали праздник Карга боткасы.

В это день жители деревни красиво одели детей, внуков приехавших в гости к бабушкам, дедушкам и отправили их собирать с каждого дома крупу, молоко, масло, сахар, яйца и зазывали стихами и песнями всех на праздник. Народ собрался на возвышенности, зажегся костер, и в большом казане готовилась каша. А с детьми в это время прошел необычный конкурс по правилам дорожного движения «В гостях в стране дорожных знаков». Дети показали свое мастерство по фигурному вождению, знания дорожных знаков и правил безопасного поведения на дорогах. По итогам конкурса все дети награждены книжками по правилам дорожного движения и световозвращающими браслетами. После шумного необычного веселья всех позвали к костру, и начинали раздавать кашу. Первая порция полагалась земле с пожеланием всем мира, покоя и богатого урожая. Вторая - воде, чтобы вода смогла сохранить живность на земле. Третья - небу, чтобы было много солнечных дней и вовремя шли дожди, а четвертая - воронам как благодарность за принесенную весну. После этого каша раздавалась всем, кто присутствовал на празднике. Когда все разошлись, стаи птиц налетели на кашу, оставленную им.

Начальник Агрызского филиала

ГКУ «Дирекция финансирования научных

и образовательных программ БДД по РТ» Р.В.Тимкина

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев