Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Агрызе планируется строительство современного молодежного центра

Как сделать жизнь молодежи комфортней

Во вторник Агрызский район посетил министр по делам молодежи РТ Тимур СУЛЕЙМАНОВ, недавно назначенный на эту должность.

В ходе рабочей поездки он посетил объекты, связанные с молодежью и подростками, встретился с их руководителями и специалистами.
Молодежный центр

В начале своего визита Тимур Сулейманов ознакомился с проектом нового молодежного центра, который будет построен в Агрызе. Ему было представлено место, где предполагается его построить.

 – Планируется трехэтажное здание, в нем разместятся многофункциональный зал, арт-резиденция, выставочное пространство. Наша цель – создать в этом центре все условия для того, чтобы молодежь имела возможность комфортно отдыхать, с пользой проводить свой досуг, заниматься творчеством, – отметила начальник отдела по молодежной политике Татьяна Сергеева. 

Тимур Сулейманов внес дополнительно свое предложение – создать в новом молодежном центре пространство для занятий киберспортом.

Затем Тимур Джавдетович ознакомился с деятельностью подросткового клуба «Ровесник». В прошлом году клуб был реконструирован в рамках республиканской программы и приобрел современный вид. Здесь расположены такие залы, как лаунж-зона, творческий коворкинг, медиа-студия, активная зона.

– В нашем районе насчитывается 1614 подростков 14-17 лет. Порядка 400 ребят являются постоянными посетителями клуба, – сообщила Татьяна Сергеевна.

–  Ежедневная посещаемость составляет от 30 до 50 подростков. Иногда бывает и больше. В различных мероприятиях в течение года участвуют около пяти тысяч детей. Они занимаются в разных направлениях. Это спортивное, творческое, волонтерское, культурно-досуговое и другие направления, – продолжила заместитель директора подросткового клуба Зухра Иванова. – После уроков учителя приходят к нам вместе с классом, чтобы провести какое-либо мероприятие. Мы уделяем большое внимание и работе с детьми-инвалидами, с детьми, оказавшимися в социально опасном положении.

С недавнего времени в этом же здании разместился центр «Форпост». С его деятельностью ознакомила директор центра Альбина Даутова:

– Основное направление нашей деятельности – патриотическое воспитание учащихся, проведение профилактических мероприятий, координация работы школьных отрядов профилактики. В 16 отрядах по району числится более 170 детей. 20 активистов регулярно посещают наш центр. Мероприятия проводим, в основном, совместно с ними.

– В таком современном, светлом помещении есть все возможности для творчества, создания новых проектов. Поэтому необходимо искать пути привлечения сюда еще большего числа подростков, – заметил министр.

Лагерь «Алмалы», расположенный в Красном Боре, – структурное подразделение подросткового клуба «Ровесник». Он объединяет спальный корпус, спортивную площадку и клуб. В рамках республиканской программы в предыдущие годы был осуществлен капитальный ремонт спального корпуса и пищеблока. В настоящее время в рамках программы «Лето – детям» проводится реконструкция клуба.
Тимур Сулейманов ознакомился с ходом ремонта и пообщался с детьми, отдыхающими здесь во время осенних каникул. К слову, на сегодняшний день в «Алмалах» отдыхают 80 детей. Чтобы организовать отдых ребят интересно и с пользой, подготовлена специальная программа. Большое внимание уделяется соблюдению эпидемиологических условий, связанных с коронавирусом.

В ходе рабочей поездки министра сопровождал глава района Азат Валеев.

– Выезжая в районы, мы не только знакомимся с тем, какие условия созданы для молодежи и подростков, но и размышляем о том, как сделать жизнь молодежи комфортней и интересней, чтобы в будущем они оставались в своих родных районах. Поэтому наши поездки будут продолжены, –  заключил Тимур Сулейманов.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев