Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Агрызе построят приют для собак

Приют будет рассчитан на 50 собак

Тема бродячих собак становится все актуальней, тем более с наступлением весны, когда они собираются в большие стаи. Какие меры предпринимаются? Что планируется сделать в будущем? 

Волна народного негодования растет. Однако о том, что ничего не делается в этом направлении, сказать нельзя.

– Мы ищем операторов по отлову собак, уже провели два аукциона. К сожалению, пока безрезультатно. Мало кто соглашается за выделяемую сумму собак отловить, увезти, стерилизовать, чипировать и доставить обратно, как положено по закону, – рассказывает заместитель руководителя исполкома района по экономическим вопросам Ольга Баженова. – Есть еще один выход. У нас появилась инициативная группа в составе молодежных лидеров Марины Михеевой и Олеси Валиуллиной. Они проявили желание организовать приют для собак. Мы предоставили им 60 соток в районе железнодорожных путей за вертолетной площадкой. Участок находится на расстоянии более полукилометра от жилых домов. Это будет некоммерческая организация. Объект будет строиться и существовать полностью на пожертвования. Конечно, исполком окажет посильную помощь в строительстве.  

Благотворительный фонд создается через расчетный счет. Все будет прозрачно, с отчетами по использованию средств. На сегодняшний день девушки занимаются разработкой устава. Как только уставные документы будут готовы, фонд зарегистрируют через Министерство юстиции. С этого момента он будет функционировать официально, как юридическое лицо.

Приют рассчитан на 50 собак. Раз организация некоммерческая, в планах девушек тесно сотрудничать с предпринимателями. Они также будут вести работу по пристраиванию животных «в добрые руки». 

Таким образом, наряду с операторами по отлову собак приют тоже поможет уменьшить популяцию бродячих животных.

Фото: pixabay.com
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Молодцы!