Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Агрызском районе прошел небывалый по своей фееричности фестиваль «Табаньфест»

Женщины пекли блины, ароматный запах которых разносился далеко вокруг, мужчины управлялись с огнём. Все угощались блинами, пили горячий чай.

23 февраля 2020 года в селе Сарсак-Омга прошло небывалое по своей фееричности, яркости и самобытности мероприятие – конкурс-фестиваль «Табаньфест».

Работники клуба, Сычёва Т.П., Иванова Н.Н., во главе с заведующей клубом Жиделевой Л.С., а также в сотрудничестве с заведующей сельской библиотекой Заитовой Л.Л., создали оригинальный сценарий. Он помог им создать условия для решения главных задач фестиваля: формирования качественного досуга и творческой самореализации участников события, укрепления межнациональных и межконфессиональных отношений, а также пропаганды удмуртской национальной культуры. Фестиваль готовился и прошёл при активной поддержке Исполнительного комитета Сарсак-Омгинского сельского поселения во главе с Николаевой Т.С.

Мероприятие проходило на главной площади села, где сосредоточены все социальные институты: лицей, сельсовет, сельский клуб, ФАП, ООО «С-Омга», церковь Введения в Храм Пресвятой Богородицы. Площадь была подготовлена основательно. Место расчищено от снега, вывешены баннеры с эмблемой фестиваля и с информацией о 100-летии ТАССР. С утра на площадке были уже установлены железные печи, у которых уже вовсю трудились: семья Гордеевых, семья Петровых, Чернова тётя Нина, Андреева Оля, Васильева Нина. Женщины пекли блины, ароматный запах которых разносился далеко вокруг, мужчины управлялись с огнём. Все угощались блинами, пили горячий чай. За зданием клуба сельчане Фёдоров В. и Яковлева Т. Готовили к обеду традиционную кашу.

Открылся фестиваль красивой приветственной песней на удмуртском языке. Далее последовал познавательный рассказ ведущих, Шитик А. и Потаповой Н., о табанях и о традициях, которые связаны с этим национальным блюдом. Их, оказывается, пекут в жарком устье печи на посиделках, после отёла коровы, на пасху. Фольклорный ансамбль «Зарнисизыл» спел народную песню «Табань».

Затем слово предоставили Ефимову Василию Павловичу. Именно он как-то выступил перед сельчанами с идеей проведения блинного фестиваля в Сарсак-Омге. Лёгкие на подъём работники клуба с удовольствием подхватили эту идею, и она расцвела, заиграла всеми красками, какими богата культура народов нашего района. Василий Павлович поздравил всех участников с праздником, высказал всем наилучшие пожелания. После чего ведущие стали по очереди приглашать для знакомства гостей фестиваля. Это был настоящий парад национальных костюмов.

Вот весело выбежали к ведущим милые девушки в ярко-красных сарафанах – сарсак-омгинские «Озорные Машеньки». За ними последовала озорная команда Сарсак-Омгинского детского сада – «Белоснежка и семь гномов» в зелёных атласных колпачках. Выплыла грациозная вереница артистов в красивых национальных удмуртских платьях из села Варклед Бодья – «Инвис-табани». Юные красавицы из села Терси словно цветами украсили площадь татарскими национальными костюмами. Под стать им самим было и название их команды – «Азалия». Село Табарли ярко и самобытно представила команда «Солнечный блин». И действительно, один из членов их команды был одет в отличный костюм, в котором так удачно сочетались и горячий блин, и жаркое солнышко. Прибыли также гости из Алнашского района, из села Асаново - задорный, талантливый ансамбль «Тугоко».

Выбрали жюри, и – понеслось! Первым был объявлен конкурс «Креативные сани». Богатую фантазию проявили создатели сказочного транспорта! Иванова Яна представила сани «Трон Снежной Королевы». Фёдоров Максим – «ЯК-9». Утехин Тимофей – «Корабль «Победа». Панфиловы Арсентий и Матвей – сани «Раритет». Гавриловы Родион и Богдан – «ТП-ТП-Т – 16. Любимчик сельских жителей, народный трактор». Были и герои фольклора. Муллахметова Евгения – внучка Балтиной А.С. – предстала в образе очаровательной Бабы Яги. Все авторы этих работ были отмечены подарками.

Следующим этапом в конкурсной борьбе были объявлены визитные карточки и оригинальные эмблемы. Пока команды готовились к выступлению, танцевальная группа «Ялыке» исполнила удмуртский танец с платками. Визитки всех команд были

интересными, эмблемы красочными, соответствующими заданной теме. В перерывах между конкурсами ведущие проводили весёлые подвижные игры: «Метла», «Горячая сковорода», перетягтвание каната. Заминок не было: ведущие неустанно подзадоривали участников весёлыми шутками-прибаутками, ансамбль «Ялыке» заполнял небольшие перерывы песнями и танцами. Были исполнены задушевные народные песни: «Любимый мой», «Подъезжали мы под село», «Удмурт сям» и другие.

Наконец объявили долгожданный конкурс «Лучшее блинное изделие». Все команды представили свои блюда. «Озорные Машеньки» умудрились создать образ девушки, голова и плечи которой были покрыты платками. «Белоснежка и 4 гнома» испекли множество маленьких блинчиков с разными начинками. «Инвис-табани» приготовили самые сытные яичные блины в национальном духе. Табарлинцы постарались на славу, приготовив несколько блюд. Терсинские девушки искусно украсили своё блюдо изящными розами.

Песни лились в этот день беспрестанно. Команды были приглашены на конкурс «Фантазия на тему частушки». Участникам предложили сочинить частушки по заданным строкам. Прозвучали авторские частушки. Были они, конечно, о блинах, о табанях, о гостеприимном застолье – обо всём, что так мило и близко сердцу каждого человека в наших краях.

Завершающим был конкурс «Духовная пища». Каждая команда исполнила свой художественный номер. Зрителям оставалось только удивляться, как много у нас талантливых людей! «Озорные Машеньки» с задором исполнили русскую плясовую. «Белоснежка и 4 гнома» спели звонко, красиво, голосисто. Гости из Варклед-Бодьи, Асаново показали высокое мастерство и опыт в исполнении художественных номеров в удмуртском национальном духе. Табарлинцы покорили всех проникновенным исполнением татарской песни и чудесным исполнением народного танца. Терсинская команда «Азалия» со своей хореографической постановкой стала настоящим украшением фестиваля.

Все команды, принявшие участие в «Табань-фесте» были удостоены дипломов. Команда «Озорные Машеньки» удостоилась диплома в номинации «Славянский шик». «Белоснежка и 4 гнома» стали победителями в номинации «Миниатюрные вкусняшки». «Инвис-табани» были награждены за «Самый сытный блин в национальном духе». «Азалия», как и следовало ожидать, получила диплом в номинации «Эстетика и нежность». Команда «Солнечный блин» победила в номинации «Самый широкий ассортимент блюд». «Тугоко» - диплом за шикарный «Венок дружбы».

После награждения всех ждал богатый праздничный стол, накрытый силами всех участников фестиваля. Подоспела и каша вовремя. Все угощались, вели неспешные беседы, шутили, смеялись. Атмосфера была просто сказочная!

«Табань-фест» получился настоящим народным праздником. Хочется верить, что география этого мероприятия с каждым годом будет расширяться. Сохранять традиции своего народа – это поистине благородная миссия.

Флюра Зарипова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев