Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Агрызском районе пройдет популярная удмуртская дискотека «Эктоника»

В Варклед- Бодье – большой праздник

Сегодня в Варклед-Бодье состоится республиканский праздник удмуртской культуры «Гырон Быдтон». На этот праздник, который проводится после окончания весенне-полевых работ, ожидается приезд гостей не только из районов республики, но и из других регионов страны.

Об интересных моментах, особенностях праздника рассказывает методист  Районного дворца культуры Лейсан ТИМУРШИНА:

– Республиканский «Гырон Быдтон» должен был пройти в нашем районе уже в прошлом году. Из-за пандемии он был отложен на год. Тем не менее это  не сказалась на праздничном вдохновении. Напротив, организаторы стремятся наполнить его новыми яркими красками, сделать запоминающимся надолго.
Во-первых, для проведения праздника было выбрано живописное место, возле благоустроенного в прошлом году родника «Миклай ошмес». Как правило, родник, вода – источник жизни. В ходе праздника будет много эпизодов, связанных с родниками и водой. Синий цвет в логотипе национального праздника также символизирует воду.

На праздник приедут делегации из всех районов республики, Казани, Ижевска, Алнашского, Малопургинского районов Удмуртии, Кизнера, Кировской области, Пермского края, Башкортостана. Фольклорные коллективы представят свои выступления как на главной, так и на малой сценах. К слову, «Гырон Быдтон» также украсят выступления знаменитого  ансамбля «Айкай» из Ижевска.

Наряду с  этим на празднике работают различные площадки. На площадке под названием «Шудон корка» («Игровой дом») пройдут различные национальные игры. «Кужым мертан» («Кто сильнее») соберет любителей спортивных игр. Здесь у вас будет возможность побегать, принять участие в бою с мешками и других увлекательных играх, спортивных состязаниях. На одной из площадок мастера декоративно-прикладного искусства проведут мастер-классы. Будут организованы и площадки в честь национальной кухни, У родника в десяти котлах будут вариться разнообразные каши. Каждый сможет угоститься ими с добрыми пожеланиями мира и достатка на наших столах.

На празднике выделяется отдельная площадка для молодежи. 1, 2, 3 июля в Варклед-Бодье проходит форум удмуртской молодежи. В его работе принимают участие около сорока представителей. Для них организуются семинары, мастер-классы. В рамках форума также ведется подготовка к проводимым на «Гырон Быдтоне» конкурсам «Чеберина» среди девушек и «Батыр» среди парней.

В ходе праздника будет вручено множество наград. Будут работать выставки, освещающие национальные традиции, обряды и обычаи удмуртского народа.
Не могу не отметить еще одну особенность праздника. Это возможность наблюдать за праздником сверху. Для этого оборудуется специальная площадка. 

Другие особенности и новшества праздника пусть пока остаются в секрете. Если вы хотите их увидеть, приезжайте в Варклед-Бодью.

А в эти дни жители района могут стать зрителями шоу «Гырон Быдтон» в онлайн-формате. Для этого необходимо зайти в социальные сети Instagram, Вконтакте, Ютуб-канал и набрать хэштег «гыронбыдтон2021».

В 17 часов – торжественная церемония закрытия праздника. В 20-22 часов – популярная удмуртская дискотека «Эктоника».
0+
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев