Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В деревне Сукман создали мемориал в память земляков, прошедших войну

Это стало большим событием

В год 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны в деревне Сукман Агрызского района появился мемориальный комплекс, где увековечены имена 175 местных уроженцев, погибших на фронте, а также 48 солдат, вернувшихся в родную деревню с победой, 170 вдов погибших воинов и 416 детей войны.  

Инициатором создания мемориала стал 88-летний житель Лениногорска, уроженец Сукмана, заслуженный строитель Татарстана Расим Гараев.

– Мне было семь лет, когда отец, работавший председателем сельсовета, ушёл на фронт, – рассказывает Расим Муллович. – Я хорошо запомнил этот день, точнее раннее утро. Отец и ещё восемь односельчан уехали на двух подводах в райцентр. Шёл сильный дождь, и мама очень горевала, что они промокнут в пути. Из них живым вернулся только один…

Отец Расима Гараева погиб в 1943 году. не пришли с войны и многие его братья.

– Семья деда проводила на фронт шестерых сыновей, а встретила только одного, – вспоминает Расим Гараев. Сам Расим Муллович всю жизнь работал в строительной отрасли, возводил дома, школы, учреждения здравоохранения, промышленные объекты не только в Лениногорском, но и в Черемшанском, Альметьевском районах. Общий стаж работы у него – 60 лет! Ушёл на пенсию только в 75, но и после этого много ездил по стране, всегда стараясь побывать в местах воинской славы. – И везде на памятниках и мемориалах я видел только имена павших, – говорит он. – Я же загорелся идеей увековечить в камне имена не только не пришедших с фронта, но и возвратившихся домой, а также вдов и детей войны – ведь все сражались и работали ради Победы! Нам очень важно было, чтобы никто не был забыт. Для сохранения такой памяти много сделали  секретарь сельского поселения Эльза Гимазова, жители деревни  Танзиля Файзуллина, Фанзиля Гумарова-Гайнутдинова… Я от всей души благодарен всем землякам, которые мне помогали.

Он отыскал в Заинске скульптора Фазыла Шигапова, пообщался с ним. Мужчины нашли общий язык. Образ солдата-воина для бюста в мемориале Шигапов создавал по старой фотографии отца Расима Мулловича. А сам Гараев находил строителей, решал организационные вопросы, контролировал ход работ, взял на себя часть расходов по проектированию и строительству мемориального комплекса. Его поддержали трое его детей, родной брат.

Важной была и поддержка главы Агрызского района Азата Валеева.

Открытие мемориала стало большим событием. У деревенского кладбища, где он располагается, собрались местные жители, приехали глава района Азат Валеев и районный военный комиссар Ильгиз Галиев, прибыла делегация Лениногорского района во главе с председателем местного совета ветеранов Анатолием Кондратьевым.

 – То, что сделал Расим Муллович, – это тоже своего рода подвиг, достойный пример по увековечению памяти героев, – отметил Азат Валеев. В день открытия мемориала в деревне собрались также земляки, приехавшие из разных мест. Предприниматель Радик Гильманов, к примеру, прибыл из Ижевска, привёз с собой солдатскую походную кухню, угощал всех вкуснейшей гречневой кашей. Он тоже внёс свой вклад в строительство мемориала: сделал ограду, положил брусчатку, поставил скамейки.  Гости праздника и сами сельчане находили на памятной стеле фамилии своих отцов, дедов, прадедов, плакали и радовались. Радовался и Расим Гараев.

– Я наконец-то исполнил свою давнюю мечту –  увековечил память отца и односельчан, – сказал он. – К этому мемориалу в Сукмане  мои дети, внуки и правнуки никогда не забудут дорогу. – Таких людей, как Ра­сим Муллович, мы называем хранителями нашей памяти, – в свою очередь отметила  председатель горрайсовета ветеранов войны и труда Агрызского района Равия Лутошкина. – Благодаря им мы всегда будем помнить историю великой страны и наших семей. Айсылу ГАББАСОВА

Источник:
© Газета Республика Татарстан

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев