Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В финальном туре будет жарко

В Удмуртии десять девушек вышли в финал конкурса «Татар кызы-2019». Среди них уроженка Агрыза Азалия ГИЛЬМУТДИНОВА.

Азалия – самая молодая среди конкурсанток.  Сегодня она учится на третьем курсе Ижевского республиканского медицинского колледжа.

– Главный организатор конкурса – Союз татарской молодежи «Иман» в Удмуртской Республике. Я вступила в него по приглашению своей подруги. Благодаря этому открылось много возможностей, чтобы сделать студенческую жизнь еще интереснее. Мы посещаем национальные мероприятия, испытываем себя в различных конкурсах, – говорит Азалия.

Участвовать в конкурсе «Татар кызы-2019» ей тоже предложила подруга.  Из числа 40 девушек, выступавших на кастинге, Азалия прошла в финальный тур.  Прилагая все силы, умения, таланты, она начала готовиться к следующему этапу.

 – Приходится много заниматься. Работа с педагогами по вокалу, хореографии, татарскому языку, дефиле, психологами отнимает много времени, но я совсем не жалею о своем участии в конкурсе. Мастер-классы очень полезны для саморазвития, совершенствования своего мастерства. Поддержка близких, родителей помогает преодолевать все трудности, буквально окрыляет, – признается Азалия.

В ходе подготовки к финалу девушки выполняли различные домашние задания.

 – Нужно было рассказать стихи и записать на видео. Я взяла стихотворение «Киек казлар язмышы» о судьбе диких гусей. Его автор –  Наиля Харисова, которая была моим любимым преподавателем в гимназии №1. Вообще, я очень люблю читать стихи на родном языке. И каждый раз я влюбляюсь в красоту татарской поэзии. Затем мы показали свое мастерство в приготовлении блюд национальной кухни. Думаю, что мои кыстыбеи получились очень вкусными, – рассказывает девушка.

В финальной части фестиваля девушкам предстоит продемонстрировать способности в создании элементов национальной одежды, подготовить творческий номер и принять участие в интеллектуальном конкурсе.

– Для демонстрации элементов национальной одежды мы сшили женское украшение – хаситу и головной убор тюркских народов – тюбетейку. В творческом конкурсе планирую выступить на сцене вместе с мамой. А как выступлю в интеллектуальном туре – будет зависеть от сложности вопросов. Главное условие – давать подробные ответы на чистом татарском языке.  Полагаю, в этом плане мне будет не трудно, – продолжает Азалия.

По ее словам, соперницы у нее очень сильные. Поэтому в финальном туре, скорее всего, будет жарко.

В настоящее время идет голосование за девушек в группе конкурса «Татар кызы-2019» в социальных сетях.  Пока Азалия по числу голосов лидирует. Победитель голосования получит приз зрительских симпатий.

Финальный тур намечен на 5 апреля. Мы от всей души желаем успехов самой юной участнице конкурса – нашей землячке Азалии Гильмутдиновой.

Справка:

В финале международного конкурса победительница республиканского этапа конкурса «Татар кызы-2019» будет представлять Удмуртскую Республику. В прошлом году в этом конкурсе красоты победила студентка Ижевской медакадемии Диляра Гильмутдинова.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев