Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Иж-Бобье будет восстановлен дом Мухамметзян-бая

На этой неделе село Иж-Бобья посетил министр лесного хозяйства РТ Алмас Назиров. «Я здесь по поручению Президента Рустама Минниханова», - уточнил министр цель своего прибытия. На прошлой неделе во время своего делового визита в Агрызский район Рустам Минниханов заявил, что будет оказана помощь в восстановлении исторического здания в Иж-Бобье. -...

На этой неделе село Иж-Бобья посетил министр лесного хозяйства РТ Алмас Назиров. «Я здесь по поручению Президента Рустама Минниханова», - уточнил министр цель своего прибытия.

На прошлой неделе во время своего делового визита в Агрызский район Рустам Минниханов заявил, что будет оказана помощь в восстановлении исторического здания в Иж-Бобье.

- Наш Президент не дает пустых обещаний. Значит, на этом месте в скором времени будет стоять восстановленное историческое здание, - заверил Алмас Назиров.

Многие жители района помнят это здание, расположенное недалеко от речки Бобинка. В нем долгие годы располагалась Иж-Бобьинская средняя школа. Но многие не знают его исторического значения. На встрече об этом рассказал наш земляк из Казани - председатель общественной организации «Наследие Буби» Искандар Зигангараев. Он является одним из зачинателей дел по восстановлению исторических зданий в Иж-Бобье:

- На этом месте стоял дом купца Мухамметзяна Ахметзянова, который был построен в 1905 году. Деревянное здание 20 метров длиной, 18 - шириной и 7 - высотой снаружи было обшито досками. После Октябрьской революции Мухамметзян-бай свой дом добровольно передает Советской власти. Сам остается жить в небольшом двухэтажном доме, стоявшем тут же дворе. Там и скончался. Похоронен на сельском кладбище. В 1924-27 годы здание служило детским домом, а в 1928-88 - средней школой. Одно время здесь располагался интернат для учащихся из других деревень. В 2004 году обветшавшее аварийное здание было снесено. Если здание восстановят, возрадуется и душа уважаемого сельского купца Мухамметзяна Ахметзянова, который был человеком добрым, милосердным и так много сделал для просвещения.

Фундамент этого исторического дома сохранен.

- В скором времени прибудут проектировщики, и работа начнется, - заверил министр.

Затем казанские гости и глава района Валерий Макаров посетили мечеть, где временно размещен музей истории Иж-Бобьинского медресе. Среди музейных экспонатов есть и красивый деревянный макет дома Мухамметзян-бая, его чертежи.

- Иж-Бобьинское медресе издавна было известно даже за рубежом. Раньше я только слышал об этом селе и о просветителях Буби. А сегодня приятно было все увидеть своими глазами, - признался Алмас Назиров.

- Радостное известие о том, что по поручению Президента Татарстана в ближайшем будущем в Иж-Бобье будет восстановлено историческое здание, я сообщил правнуку Мухамметзян-бая Надиру Ахметзянову, проживающему в Москве, - говорит директор организации «Наследие Буби» Раиф Гараев. - Он был растроган до слез и обещал приехать в Иж-Бобью на конференцию. Потомки Мухамметзян-бая живут в Москве, Ташкенте, Швеции. Мы с ними постоянно на связи.

К слову: в сентябре состоится республиканская конференция, посвященная 235-летию Иж-Бобьинского медресе. Тема конференции - «Наследие Буби - сокровище нашего народа».

Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев