Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Иж-Бобьинской школе прошла необычная эвакуация (ФОТО, ВИДЕО)

Эмоции не передать словами

Правила пользования огнетушителем, способы оказания помощи человеку, на котором загорелась одежда, а также оказание доврачебной помощи при ожогах – обо всём этом узнали сегодня учащиеся Иж-Бобьинской школы во время обучающего занятия, которое провел для них начальник отдела надзорной деятельности по Агрызскому району. Познавательный урок прошёл в школе в рамках Месячника безопасности детей. Запомнится он тем, что на этот раз ребята лично смогли испытать на себе опыт пожаротушения.

- После длительных летних каникул и дистанционного обучения дети вернулись в родные стены школы. А чтобы они здесь чувствовали себя в безопасности мы обязаны напомнить им об эвакуационных знаках  пожарной безопасности, которые помогут им быстро и беспрепятственно покинуть помещение школы в случае пожара, как без паники и организованно под руководством педагога эвакуироваться из здания, если произошло задымление на этаже, - рассказал директор школы Равиль Бадахшин, представляя цели данного учебного мероприятия.

Дети затаив дыхание слушали выступление начальника отделения надзорной деятельности Айрата Шайдуллина. Узнали они и о том, как правильно пользоваться огнетушителем, чтобы справиться с небольшим возгоранием. Такое подручное средство пожаротушения должно быть в наличие в каждой семье и дома, и в автомобиле. А после практического показа оказания помощи человеку, на котором загорелась одежда, Айрат Разакович прокомментировал, как правильно у пострадавшего обработать ожог от огня.

- Ежегодно в начале учебного года и в рамках Месячника безопасности детей мы проводим в школах обучающие занятия о правилах поведения в случае пожара как в школе, так и в быту. И надеемся, что эти знания останутся для них только в теории, а не на практике, - пожелал Айрат Шайдуллин.

Также он продемонстрировал детям пожарный извещатель - эффективный прибор для предупреждения и обнаружения возгораний.

Это специальное устройство, реагирующее на определенный уровень концентрации аэрозольных продуктов горения веществ и материалов, в корпусе которого конструктивно объединены автономный источник питания и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

- Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь, - подчеркнул гость школы.

Кульминацией "учебки" стало то, ребята сами смогли на время стать пожарными и под чутким руководством взрослых попробовать потушить импровизированный огонь огнетушителем. Эмоциям не было предела!

Еле подавляя свои бурные эмоции, ребята проводили представителя Госпожнадзора под бурные апплодисменты.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

В Иж-Боьбе прошла увлекательная "учебка"

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев