Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Кичкетане с успехом прошел День сельской молодежи

Кого-то манят большие города, а эти молодые люди выбрали своей судьбой сельскую местность. Здесь они работают, создают семьи. Ими живет и процветает село. В Кичкетане состоялся День сельской молодежи, организованный районным аграрным молодежным объединением. Мастера на все руки Председатель объединения Энже Рыкова и ее команда приложили много сил, чтобы подготовить...

Кого-то манят большие города, а эти молодые люди выбрали своей судьбой сельскую местность. Здесь они работают, создают семьи. Ими живет и процветает село. В Кичкетане состоялся День сельской молодежи, организованный районным аграрным молодежным объединением.

Мастера на все руки

Председатель объединения Энже Рыкова и ее команда приложили много сил, чтобы подготовить праздник. Они собрали и мастеров на все руки, и любителей спорта, и самодеятельных артистов из молодежной среды. Руководители района с интересом осмотрели выставку изделий. Вот работы Лилии и Алии Сибатовых из Терсей. Первым учителем по рукоделию для них была мама. Потом обе окончили Терсинский филиал школы искусств.

- Мы благодарны нашему учителю Марине Гавриловой. Она научила нас и вышивать, и вязать, и рисовать, - говорят они.

Алия прекрасно рисует портреты. Студентка Арского педучилища Лилия творит чудеса из глины и бисера. А мама красиво вышивает, все трое - мастерицы по вязанию.

Айгуль Закирова с дочерью Айназ из Крындов занимаются изготовлением бантов.

- Образцов очень много. Выбираем те, красивые, но более простые в исполнении. Сама учусь, и дочку обучаю. Вот как ей к лицу банты! - говорит Айгуль.

Мастера из Табарлей Шамиль Ахметов и Руслан Шаймарданов - известные предприниматели, которые изготовляют наличники из цветной жести.

- Охотно покупают и узорчатые почтовые ящики, - говорит Шамиль.

Глава района Валерий Макаров тоже был доволен выставкой и заметил, что молодых предпринимателей необходимо всячески поддерживать.

Мастера волейбола

В этот день на волейбольной площадке шла напряженная борьба. Состязались терсинская, исенбаевская, кичкетанская, девятернинская, сарсак-омгинская, салаушская команды. Третье место завоевали кичкетанцы. За 1-2 места сражались соседи: парни из Терсей и Сарсак-Омги. Их трудно называть соперниками. Два-три раза в неделю они играют в волейбол то в Терсях, то в Сарсак-Омге.

- Терсинцы должны победить, мы болеем за них, - уверены супруги волейболистов Аида, Ильзида и Эльвира.

Оказывается, они не пропускают ни одного соревнования с участием мужей.

- Большинство членов команды работают в Агрызе, но трижды в неделю приезжают в Терси на волейбол. Спорт для них - на втором месте после семьи, - уверяет Эльвира.

Действительно, терсинская команда в составе Динара Орехова, Ильмира Латыпова, Ильнара и Ильнура Гиззатуллиных, Рамиля Генатуллина, Дилюса Ахметзянова оказалась сильнее сарсак-омгинцев и взяла первенство.

Признание заслуг

На праздничном торжестве группа сельских молодежных активистов была награждена благодарственными письмами главы района и памятными подарками.

Это учитель начальных классов Кулегашской школы Виктория Михайлова, заведующая Кичкетанским домом культуры Тансылу Назипова, индивидуальные предприниматели Сергей Сергеев, Венера Тимофеева, заведующая Салаушским ФАП Гульнур Шайхутдинова, начальник филиала «Россельхозцентра» Рамиль Рахматуллин.

Между тем на майдане

Молодежь в этот день зажигала под песни челнинского певца Руслана Кирамутдинова и прославившихся земляков: Ильназа Фазлиева из Уразаева и Динара Шаймарданова из Табарлей. Аплодировали юным танцорам Эльвине и Динаре, хореографическому коллективу «WeDance». Отлично повеселились!

Справка

В селах района проживает 3000 человек от 14 до 30 лет.

День сельской молодежи далее планируется провести в Сарсак-Омге и Терсях.

Миляуша ЯГЪФАРОВА.

Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев