Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Кулегаше открылась новая школа-сад

Сегодня, в День Республики Татарстан, в Агрызском районе произошло большое событие. В Кулегаше торжественно открылась новая начальная школа-сад.

Она построена в рамках партийного проекта «Новая школа». Из бюджета республики выделено более 41 млн рублей. Строительные работы выполнялись ООО «СтройГигант» под руководством Тиграна Агаджаняна.

На праздничное мероприятие собрались не только жители Кулегаша, пришли поддержать соплеменники из соседних марийских деревень. Приехали руководители района, главы сельских поселений. Из высоких гостей присутствовали депутат Госдумы РФ Альфия Когогина, депутата Госсовета РТ Альберт Хабибуллин, начальник отдела национального образования Минобрнауки РТ Ильгиз Халиков.

У ворот школы гостей по традиции встречал местный народный ансамбль «Курмызак олык» – в национальной одежде, с гостевой песней, хлебом-солью, марийскими блинами «коман мелна». А на новом тротуаре с удовольствием сплясали марийский танец первоклассники. Ведь для них в этот день был еще  один праздник – праздник Первого звонка.

После приветственных речей гости и участники праздника прошлись экскурсией по новому зданию. Конечно, для ребят, учившихся до этого в старой бревенчатой школе с печным отоплением, здесь все кажется удивительным: новая мебель, современные санузлы, оборудованный медицинский кабинет. Наконец, спортзал, которого в старой школе совсем не было! Более того, на территории школы оборудована современная спортплощадка с резиновым покрытием. Здесь после уроков могут заниматься и старшие ребята, для которых этот учебный год уже начнется в соседней Бимской школе.

Всего в новом помещении будут заниматься 29 ребят. Сюда же переведены учащиеся начальных классов из Каменного Ключа и Байтуганова. Вместе с ними перешли и учителя.

– Я бесконечно рада возможности работать в новой школе, – признается Серафима Николаева. – Удобно стало и с разделением часов. Если у себя в Байтуганове мне приходилось вести совмещенно уроки сразу в двух классах, то тут у меня один класс – четвертый. Подвозить нас будут на школьном автобусе.

В общем, здесь созданы все условия как для детей, так и для педагогов. Не случайно, обходя территорию новой школы, Альфия Когогина с улыбкой отметила:
– Вы и с подручными средствами таких результатов достигали, а сейчас в космос можете полететь!

Шутка шуткой, но в каждой шутке есть доля правды. Так что ждем от кулегашцев-чемпинов новых побед!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев