Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В переписи будут задействованы только села

Чем эти переписи будут уникальны

Впервые в истории России в один год проходят три переписи: экономическая перепись малого бизнеса, сельскохозяйственная микроперепись и перепись населения. Эти переписи уникальны тем, что все они проходят с использованием цифровых технологий.

Экономическая перепись проводилась до 1 апреля. 
Сельскохозяйственная микроперепись намечена на 1-30 августа.
Всеросссийская перепись населения  намечена на 1-30 октября.

В каких целях проводится сельскохозяйственная микроперепись, как она будет проходить? Об этом рассказывает начальник отдела статистики Агрызского района Альфия ТИМКИНА.

– Сельскохозяйственная перепись проводилась раз в десять лет дважды – в 2006 и 2016 годах. Поскольку с 2016 года прошло всего пять лет, нынче состоится микроперепись. Цель этой кампании – сбор полной и достоверной информации об аграрном ресурсе страны и структуре сельскохозяйственного производства. Основными объектами микропереписи в нашем районе являются 9 сельскохозяйственных организаций, 52 крестьянско-фермерских хозяйства и индивидуальных предприятия, 7 садоводческих и некоммерческих товариществ, 8644 личных подсобных хозяйства.

Перепись примечательна тем, что она проводится только в селах. Переписчики обходят только личные подсобные хозяйства. Представители остальных организаций, фермеры, руководители  сами заполняют страницы переписного листа, посетив отдел статистики.

В нашем районе перепись проходит на 18 участках. Ею будет охвачен 71 населенный пункт. Однако переписчики обходят не каждый дом. Если в ходе сельскохозяйственной переписи 2016 года было посещено более 15 тысяч домохозяйств, то в этот раз перепись осуществляется в выборочной форме. В настоящее время в Татарстанстате идет внесение перечня хозяйств в планшеты, которые будут использоваться переписчиками.

В ходе проведения микропереписи переписчики будут запрашивать у собственников информацию о земельных ресурсах и их использовании, о посевных площадях сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений, плодовых деревьях, их видах, наличии теплиц и парников, поголовье скота, птицы, производственной инфраструктуре и условиях хозяйственной деятельности.

Недавно Татарстанстат провел учебу со специалистами районных отделов статистики, уполномоченными представителями. 

В Агрызском районе к этому важному мероприятию привлечены 18 переписчиков и 3 инструктора. Большинство из них – опытные специалисты, работавшие в прошлых переписных кампаниях. На днях они тоже пройдут обучение.

Как отличить переписчиков? Они оснащены специальной экипировкой (плащ, жилет, бейсболка, фонарь, свисток) и имеют удостоверение, а также планшеты где будет фиксированы показатели.

На днях в район должны прибыть специальные информационные плакаты, присланные из Росстата. Мы их развесим в самых людных местах. А после поступления планшетов будет организована повторная учеба для переписчиков и инструкторов.

Проведение данной переписи обеспечит формирование официальной статистической информации, необходимой для мониторинга реализации стратегии устойчивого развития сельскохозяйственных территорий. Поэтому призываю жителей района быть активными и предоставлять точную информацию в ходе микропереписи.

На фото: инструктор предстоящей сельскохозяйственной микропереписи Эльмира Тукманова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев