Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В пятницу 13-го 17-летняя Рафиля Алиева попала под КамАЗ

Рафиля рассказала о своей мечте

Пятница,  13-е стало черной датой для Рафили. Она попала под КамАЗ. В этот день жизнь 17-летней девушки перевернулась…

Событие, которое перевернуло ее жизнь, произошло на I курсе, 13 ноября 1992 года.

 –  Подробности не знаю, но в тот злополучный день я оказалась под КамАЗом. Мы с подругами втроем стали участницами той аварии. Но самые тяжелые травмы получила именно я, – рассказывает она. – Когда доставили в больницу, я уже не подавала признаков жизни. Поэтому медсестра приемного отделения распорядилась отвезти меня в морг. Только по настоятельной просьбе водителя скорой помощи меня   перенаправили в палату... Трижды переливали кровь. Сделали операцию. Одну ногу пришлось ампутировать. Четыре дня лежала без сознания в реанимации. Пришла в себя только на пятый день.  В этот момент, видимо, не помнила ни фамилии, ни отчества. Только смогла сказать: «Я из Актанышского района, Альфия»...

Девушка полтора месяца пролежала в больнице. Рядом с ней всегда находилась мама.

– Никогда не забуду: как папин брат Ринат абый пришел проведать меня и сказал: «Нет пути назад, дорогая. Надо смотреть только вперед. В мире много хороших людей, и ты это обязательно прочувствуешь».  С годами я все больше убеждаюсь в правдивости этих слов. Действительно, вокруг много хороших людей, надо только замечать добро. Пока я лежала в больнице, мои однокурсники по очереди дежурили в палате, братья носили меня на руках, не на минуту не отходили от меня и родители. В деревне часто навещали друзья. Наверное, все это вкупе помогло привыкнуть к своему новому состоянию, – рассказывает Рафиля Мунировна.

Преодолеть испытания судьбы ей помогла и любимая работа.

– В феврале поставили протез, в августе того же года я приступила к работе. До сих пор благодарна тогдашним руководителям Крындинской школы Азату Фаизовичу и Диляре Рафинатовне Фарвазовым, коллективу школы, учащимся, родителям, – говорит Рафиля Мунировна. 

–  Может, Всевышний дает человеку такие испытания, чтобы он лучше понимал смысл бытия. После случившейся трагедии я стала смотреть на жизнь совершенно другими глазами. Сегодня для меня самое главное богатство – любимый сын Амир, муж Рамис, родные и близкие. При жизни родителей я делала все, чтобы радовать их.  Сейчас всеми фибрами души стараюсь, чтобы им было благостно на небесах. Самое большое счастье   – стоять на земле, есть без посторонней помощи, своими глазами замечать красоту окружающей нас многогранной действительности. Для меня материальные блага совсем не представляют важности, потому что их всегда можно заработать. Я благодарна судьбе, что могу все делать сама, своими руками. Матушка-природа тоже дает мне живительные силы. Иногда специально выхожу на природу, чтобы набраться духовной благодати. Я очень благодарна Всевышнему за свои сегодняшние счастливые реалии.  Есть у меня и мечта – опубликовать сборник своих рассказов, стихов.

...Она умиротворенно ведет свой рассказ, а нам хочется слушать и слушать это увлекательное повествование, отражающее непоколебимую силу человеческого духа.  После общения с этой неординарной женщиной начинаешь воспринимать жизнь в совершенно новом ключе. Вот душа разрывается на части, однако нельзя поддаваться, нельзя заплакать, проявляя слабость. Точно так же, как и наша героиня…

Историю жизни и судьбу Рафили полностью вы можете прочитать в материале Дании Абзалиевой в пятничном выпуске газеты "Агрызские вести". Уверены, эта статья никого не оставит равнодушными!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев