Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В рамках госпрограммы «Развитие образования» в школах района проходит капитальный ремонт

Кучуковским школьникам можно позавидовать

Здесь монтируют стены гардероба, там укладывают плитку, на втором этаже обустраивают новый санузел… Коридоры заставлены мебелью… Всюду стоит строительный шум и строительная пыль… Здание Кучуковской школы 1977 года постройки еще не знало такого, в прямом смысле слова, капитального ремонта.  

Нас встретила директор школы Айгул Гиззатуллина в рабочей форме. Да, да, и коллектив школы не может в такой ответственный период позволить себе отдыхать. К примеру, техперсонал и сотрудники детского сада дружно работают во дворе – оборудуют игровую зону для малышей. Ведь с нового учебного года детский сад переезжает в здание школы. Однако обо всем по порядку…

Айгул Раисовна проводит нас экскурсией по обновляющейся на глазах школе. Фасад, к примеру, уже готов. Утепленный и отделанный в современном стиле, он уже издалека привлекает своим красивым видом. 

– С одной стороны кабинеты продувались, было холодно, – делится Айгул Раисовна. – Теперь там будет тепло.

На подходе и входная группа. Здесь их отныне будет две: отдельно для школьников и отдельно – для воспитанников садика. В рамках программы «Доступная среда» будет оборудован пандус по всем требованиям.

Далее – гардероб. Он был расположен в маленьком тесном помещении, где вечно с утра толпились ребятишки. Сейчас в холле выделили место для второго гардероба. То есть начальная школа и старшие ребята не будут теперь мешать друг другу.

Не терпится посмотреть, как и где расположится будущий садик. В правом крыле школы для них оборудуют несколько помещений: спальню, игровую со столовой, методкабинет для педагогов. А еще новенький санузел, моечную (для мытья посуды). Нашлось место и для установки стиральной машины. Пол в детском саду будет утепленный – красота!

А готовить им будут в школьной столовой. Здесь тоже произошла большая трансформация, появились новые цеха. Итак, оборудуется уютный обеденный зал, зона приготовления с дополнительной новой плитой, зона раздачи с современным мармитом, где пища будет оставаться горячей. Кроме горячего цеха, появятся овощная зона, мясорыбная, салатная. Будет склад для хранения продуктов, зона грязной посуды, а также комната для поваров, где они могут поработать с документацией или просто передохнуть. К слову, в одной столовой будут работать и школьные, и садиковские повара.

Теперь о кабинетах, которые тоже неузнаваемо преобразились. Стены мягких теплых тонов, которые выбрали сами педагоги. На окнах заменены стеклопакеты, подоконники, боковые сэндвич-панели. Современные подвесные потолки и противопожарный линолеум на полу.

– В каждый кабинет заказали новые шкафы, в 4 кабинетах будут заменены также столы и стулья. Привезут новый гардероб, в библиотеку – новые стеллажи, из оборудования – интерактивные доски, проекторы, экраны. Заказали мы и мобильный начальный класс (это 10 ноутбуков с программами). Ведь школа устарела не только зданием, но и оснащенностью, – говорит Айгул Раисовна.

В общем, школа приобретает современный облик во всем. Лестницы в коридорах отделываются плиткой, стены аккуратно выравниваются. В туалете, который переместили на второй этаж, тоже будет современная отделка и новая сантехника. 

– Строители – большие молодцы! Делают все аккуратно, быстро, прислушиваются к нашим пожелания. Каждый знает свою работу. Сразу видно, что они профессионалы, – отзывается о работниках предприятия «Строй-Гигант» Айгул Гиззатуллина и добавляет: – Отдельно хочется поблагодарить и своих работников, которые с большим старанием трудятся с утра до вечера.

Безусловно, большая благодарность прозвучала в адрес Министерства образования и науки РФ, давшего такой шанс для обычной сельской школы. Всего на капремонт Кучуковской школы выделено 32 млн рублей. 

…Да, хоть и любили мы свою старую добрую советскую школу, как-то даже завидно стало при виде всей этой суеты. Представляем, с какой радостью 110 ребятишек переступят порог своей школы первого сентября. И это для них будет уже совсем другая, новая, школа. Остается пожелать им нового рвения в учебе.

Справка
Наряду с Кучуковской школой в рамках государственной программы «Развитие образования» в этом году проходит капитальный ремонт в городских школах №2 и №3. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев