Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В районном дворце культуры Агрыза состоялось общешкольное собрание

Как родители могут помочь своим детям в подготовке к экзаменам? На общем родительском собрании, прошедшем в Районном дворце культуры с участием около 300 родителей выпускников 19 школ, состоялся обстоятельный разговор на эту тему. Жесткий контроль Как известно, выпускники XI класса сдают обязательные экзамены по математике и русскому языку. Только нынче...

Как родители могут помочь своим детям в подготовке к экзаменам? На общем родительском собрании, прошедшем в Районном дворце культуры с участием около 300 родителей выпускников 19 школ, состоялся обстоятельный разговор на эту тему.

Жесткий контроль

Как известно, выпускники XI класса сдают обязательные экзамены по математике и русскому языку. Только нынче отличие в том, что экзамены по математике будут базовые и профильные.

Чтобы определиться с экзаменами по выбору, остаются считанные дни. Количество таких экзаменов опреде

ляет сам ученик - в зависимости от выбора учебного заведения, куда он собирается поступать.

- Заявления о выборе экзаменов по определенным предметам принимаются только до 1 февраля, - говорит заместитель начальника управления образования Аида Юсупова.

В этом году изменен минимальный порог по ряду предметов. Например, ученик должен набрать по математике минимум 27 баллов (в прошлом году - 24), по иностранному языку - 22 ( 20), обществознанию - 42 (39) балла. А по русскому языку, физике, химии и биологии количество минимальных баллов по-прежнему - 36.

Выпускные экзамены пройдут на базе школ №2, №3 и Терсинской школы. Если на каком-либо экзамене по выбору количество учащихся будет меньше 15, то для сдачи ЕГЭ придется ехать в Набережные Челны.

На всех пунктах сдачи экзаменов будут установлены системы видеонаблюдения и металлодетекторы. Основные сроки сдачи ЕГЭ - с 25 мая до 19 июня. На экзамен учащиеся могут пронести, кроме пропуска и паспорта, только гелевую ручку.

Всю информацию, связанную со сдачей экзаменов, можно найти в Интернете на сайте ЕГЭ-2015 и официальных сайтах ФИПИ. Если возникнут вопросы, вы можете позвонить в управление образования по телефонам 22900, 22902.

Как справиться со стрессом

По этому поводу дала советы педагог-психолог гимназии №1 Варвара Булычева.

Экзамены - огромный стресс не только для детей, но и серьезное испытание для родителей. Надо постараться взять себя в руки и успокоить ребенка: «Мы в тебя верим, ты сможешь!» С точки зрения психолога, самое благоприятное время для подготовки к экзаменам - от 17 до 20 часов. Также целесообразно соблюдение режима дня. Не менее 8 часов нужно отводить сну. Немаловажное значение имеет правильное питание. Желательно есть больше фруктов, овощей, рыбу, мясо. Полезно употреблять шоколад, сырую морковь.

- Некоторые родители, чтобы успокоить детей перед экзаменами, дают им лекарственные препараты. Это категорически запрещается, так как они ослабляют мыслительную деятельность, - говорит психолог.

Кем быть?

Среди выпускников до сих пор есть такие, кто не определился с выбором профессии и учебного заведения. Выбор профессии - действительно, непростое решение.

- Есть хороший способ решения проблемы. Необходимо составить список знакомых специальностей и, задав себе вопрос, кем я не хочу быть, исключить из списка профессии, которые вам не по душе. Тогда легче будет определиться, - советует педагог-психолог школы №2 Елена Сизова.

Каждый выбирает профессию, исходя из ее популярности и возможности хорошо зарабатывать впоследствии. При исчерпывающей информации о той или иной профессии легче выяснить, соответствует ли она вашим способностям. Поэтому необходимо обстоятельно изучить специфику будущей профессии.

- Если у ребенка нет на это времени, должны помочь родители, - посоветовала психолог.

На собрании было много выступлений. И все, в основном, были направлены на поиски выхода из возникающих сложных ситуаций. Самое главное - верить, что все будет хорошо.

- Успешная сдача экзаменов выпускниками также важна и для нас. Мы верим, что они не подведут, достойно выдержат испытание. К этим экзаменам они готовятся долгих 11 лет. А день экзамена - отличный повод показать свои знания. В прошлом году по итогам ЕГЭ наш район поднялся на 12 место среди 42 районов. Надеемся, показатели этого года будут еще выше, - подытожила собрание заместитель руководителя исполкома района Римма Гильмутдинова.

- Собрание было интересным и полезным для нас. Мы услышали здесь много новой содержательной информации, - выразила общее мнение родителей Лилия Галимуллина из Красного Бора.

Дания АБЗАЛИЕВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев