Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Татарстане стартовал праздник «Изге Болгар жыены-2022» (ПРОГРАММА)

Участников и гостей ждут увлекательные мероприятия

60 поломников из Агрызского района принимают участие в ключевом событии 2022 года, посвященном 1100-летию официального принятия ислама Волжской Булгарией, «Изге Болгар жыены». Праздник проходит на территории Музея-заповедника «Великий Болгар».

Агрызцы отправились в долгий путь на двух автобусах, руководит делегацией имам-мухтасиб Агрызского района Габделькарим хазрат Гиззатуллин.

Планируется, что в празднике примет участие лично Президент Татарстана Рустам Минниханов, а также вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Ожидается приезд участников форума татарских религиозных деятелей и председателей духовных управлений мусульман, входящих в состав основных мусульманских центров России, глав муниципальных образований, руководителей министерств и ведомств.

Публикуем для читателей утвержденную программу праздника «Изге Болгар жыены»:  

9.00–11.00. Концертная программа у Памятного знака в честь принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году. 

9.00–11.00. Площадка «История письменности» на Исторической набережной. Мастер-класс по овладению технологией изготовления средневековых чернил, изучение арабской каллиграфии. Музей тюрко-татарской письменности. 

9.00–14.00. Праздничная программа на территории Археологической школы, организуемая участниками конно-автомобильного пробега и Благотворительным фондом инвалидов-спортсменов «Идель – Урал». 

В программе запланирован театрализованный показ прибытия Багдадского посольства в древний Булгар, исполнение музыкальных и песенных композиций, показ татарской породы лошадей. 

9.30–10.30. Тауба (молитва покаяния) на территории комплекса «Малый минарет и Ханская усыпальница».

11.00–11.45. Торжественное открытие «Изге Болгар жыены» в честь 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией в 922 году у Памятного знака.

12.00 – Полуденный намаз на соборной мечети.

12.30–14.00. Майдан. Проведение финальных поединков по национальной борьбе корэш.

Абсолютным победителем Всероссийского турнира по национальной борьбе в 2021 году стал Фирдус Зайнуллин из Зеленодольского района Татарстана. Ключи от нового автомобиля ему вручили Марат Хуснуллин и Рустам Минниханов.

12.30–16.00. Продолжение праздничной концертной программы.

20.30–21.30 (время предварительное). Световое шоу на территории комплекса «Белая мечеть».

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев