Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

В Терсинской школе с каждым днем все интереснее

В будущем база будет пополняться

Это третий центр, открывшийся в районе в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В прошлом году учащиеся Терсинской и Бимской школ начали заниматься внеурочной деятельностью в современных кабинетах ОБЖ, информатики, технологии, шахмат. Они были реконструированы и оснащены согласно современным требованиям. В этом году повезло учащимся Сарсак-Омгинского лицея.

Для этого лицею из федерального бюджета выделено более миллиона рублей на ремонтные работы, на оборудование – 900 тысяч рублей. Несмотря на то что оборудование еще не поступило полностью, педагоги уже начали заниматься с детьми в кружках. Возможности «Точки роста» они продемонстрировали и начальнику управления образования района Василе Сафиуллиной, главе Сарсак-Омгинского сельского поселения Тамаре Николаевой, родителям. Старшеклассники, посещающие кружок «Высший пилотаж» по направлению информатики, при поддержке своего руководителя Анжелы Панфиловой создали на ноутбуках анимацию в среде 3D моделирования. Гостей также впечатлили навыки 2-классников, занимающихся в шахматном кружке (руководитель Галина Васильева). Хотя у ребят еще только третье занятие, они уже по-настоящему увлеклись этой игрой. Интерес учащихся вызвал и кружок ОБЖ, который ведет молодой преподаватель Эльвир Гимазов. В этот день ребята с помощью манекена продемонстрировали, как оказать первую медицинскую помощь при нарушении сердечной деятельности.

Не случайно подростки называют самым любимым занятием кружок технологии (учитель Ильзида Набиуллина). Первыми творениями учеников стали ветряная мельница и собачка, изготовленные с помощью робототехники. Надо сказать, все работает: мельница крутится, а Дружок двигается. По словам мальчишек, они мечтают о создании машин, погрузчиков и другой техники.

Пока поступило только три набора лего-конструкторов. В будущем база будет пополняться.

Конечно, работа продолжится. После того как завезут все оборудование, учащиеся лицея с помощью квадрокоптеров наверняка смогут снимать «кино» и творить другие чудеса. Скажем, учащиеся Бимской школы, сняв на трех квадрокоптерах старт лыжных гонок, дистанцию, финишную часть, смонтировали отличный ролик. 

И в Терсинской школе с каждым днем все интереснее.

– Шахматный кружок посещает большое количество детей. В связи с этим стало не хватать шахматных фигур. А наши ученики не растерялись, с помощью 3D-принтера выпустили их сами. В технологическом кружке с помощью современного оборудования школьники изготовили множество сувениров, логотипов, брелков для ключей, представили программируемые готовые модели, – рассказала директор школы Лидия Каримова.

Всего терсинские школьники в этом учебном году занимаются в 13 различных кружках по проекту «Точка роста». Конечно, учатся и сами педагоги. Они посетили курсы в Казани, Москве, Нижнем Новгороде.

Первые результаты налицо. В прошлом учебном году ученик 3 класса Амирхан Салихов занял третье место на региональном этапе Всероссийского конкурса «Юный техник XXI века» с проектом «КамАЗ-Бизи».

– Наша цель – использовать возможности проекта «Точка роста» при проведении практик по другим предметам. Например, на уроках географии, биологии с помощью квадрокоптера можно изучать рельеф местности, растительный мир и многое другое. Еще одна мечта – создать геометрические фигуры для кабинета математики, тематические макеты – для кабинетов биологии, химии, географии, – сказала она.

Василя Сафиуллина призвала коллектив лицея на примере терсинцев привлекать в кружки родителей, младших братьев и сестер – воспитанников детского сада.

–  Если вечером семьями собираться в школе и играть в шахматы, вместе создавать поделки на 3D-принтере, это прекрасный способ объединить большой коллектив, – отметила Василя Гарафутдиновна.

Руководитель также поставила задачу в ближайшее время провести шахматный турнир среди учащихся Сарсак-Омгинского лицея и Терсинской школы, в дальнейшем привлекать в кружки и учащихся близлежащих школ.

– Ученик, независимо от своего места жительства, имеет право получить качественное образование, соответствующее требованиям сегодняшнего дня, развить свои способности, сделать уверенный шаг в будущее. А мы – педагоги – должны быть его помощниками в этом направлении. Поэтому и сами мы всегда обязаны находиться в  неустанном поиске, изучать опыт других,  стремиться повышать свои  знания, – подчеркнула она.

А мы надеемся, что  Сарсак-Омгинский лицей, как и Терсинская и Бимская школы, очень скоро начнет показывать отрадные результаты своей работы по данному проекту. Ведь этот лицей  –  один из  коллективов, которые объединяют педагогов, шагающих в ногу со временем, и усердных, талантливых учеников.
***
В этот день на территории Сарсак-Омгинского лицея была заложена аллея под названием «Точка роста». Здесь руководители, педагоги и учащиеся посадили саженцы рябины. Эти деревца, как и ученики, которые в рамках проекта «Точка роста» повысят свои знания и навыки, заставят гордиться своими успехами, совсем скоро тоже  порадуют своими  щедрыми дарами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев