Агрызские вести

Агрызский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Наша жизнь

Вечер марийской культуры "Мари кас" собрал активистов

В центральной библиотеке состоялся вечер марийской культуры «Мари кас». Пришли самые активные, ценящие культуру и прошлое своих предков. Для гостей показала познавательную и интересную программу заведующая отделом обслуживания читателей Елена Третьякова. Она познакомила с историей и культурой марийцев, наглядно через презентацию продемонстрировала жизнь марийцев Агрызского района. Зрители внимательно следили, восхищались...

В центральной библиотеке состоялся вечер марийской культуры «Мари кас». Пришли самые активные, ценящие культуру и прошлое своих предков. Для гостей показала познавательную и интересную программу заведующая отделом обслуживания читателей Елена Третьякова. Она познакомила с историей и культурой марийцев, наглядно через презентацию продемонстрировала жизнь марийцев Агрызского района. Зрители внимательно следили, восхищались и радовались достижениями своих сородичей.

За чашкой ароматного чая под хруст вкусного печенья за «круглым» столом агрызские марийцы обсудили ряд важных вопросов. Например, решили организовать при библиотеке кружок, где дети будут обучаться рукоделию. Своими руками научатся выполнять манисты, вышивать национальные узоры. В ходе выполнения работ они будут учиться разговаривать на родном марийском языке. Договорились активизировать и взрослых. Почему на городских мероприятиях только прекрасные, задорные русские и татарские песни и танцы? Удмурты тоже ставят завораживающие, уникальные концерты. На агрызской сцене не хватает марийцев. В детстве в деревнях большинство марийцев участвует в культурной жизни родного народа. Но, к большому сожалению, уезжая в город, все остается в прошлом.

Теперь мастерство нужно лишь возродить, все вспомнить.

Спасибо большое тем, кто пришел в этот день на «Мари касс»! Вы поддержали свой народ, можно сказать, на вас держится марийская культура.

А в то время, пока многие остались сидеть смотреть свои любимые иностранные сериалы, осваивать виртуальные миры, заниматься ежедневными бытовыми делами, наш вечер был музыкальным и познавательным.

Если у вас, дорогие марийцы Агрыза, появилось желание принять участие в общественной и культурной жизни своего народа, звоните по тел. 89600634543.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа

 

 

       ПОДПИСАТЬСЯ

 

Добавляйте наш сайт в "Избранные", чтобы всегда быть в курсе свежих новостей

 


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев